Учебная работа. Зарубежные аудиторские организации № 1683

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Контрольные рефераты

Зарубежные аудиторские организации

Согласно Закона Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года, N 304 I, «Об аудиторской деятельности», статьи 1й, пункта 7:

Аудиторская организация – это коммерческая организация, созданная для осуществления аудиторской деятельности.

На сегодняшний день в мире существует четыре крупнейших компании, предоставляющих аудиторские и консалтинговые услуги, которые называются «Большой четверкой», это:

· PricewaterhouseCoopers (PricewaterhouseCoopers)

· Делойт (Deloitte)

· ЭрнстэндЯнг (Ernst&Young)

· КПМГ (KPMG)

Эта градация приведена по численности персонала компаний «большой четверки» и их годовой выручке:

Компания Выручка Число сотрудников Год
PricewaterhouseCoopers $26,2 млрд 163 545 2009
Deloitte Touche Tohmatsu $26,1 млрд 169 000 2009
Ernst & Young $21,4 млрд 135 000 2009
KPMG $20,1 млрд 137 000 2009

Крупнейших фирм когда то было восемь, и назывались они вместе «Большая восьмёрка». В 1989 м году в результате слияния Deloitte, Haskins and Sells и Touche Ross (объединённая фирма стала называться Deloitte & Touche), и Ernst & Whinney и Arthur Young (Ernst & Young) «Восьмёрка» превратилась в «Шестёрку». Количество крупнейших компаний вновь сократилось в 1998 году после слияния Price Waterhouse и Coopers & Lybrand (в результате возникла PricewaterhouseCoopers). Наконец, «Пятёрка» стала «Четвёркой» в 2002 году после массового ухода клиентов от Arthur Andersen, последовавшего за обвинением компании в соучастии в фальсификации отчётности обанкротившейся.

Пример 1. (показывающий значительность и серьезность выбранных компаний)

В конце 2010 года в адрес компании PricewaterhouseCoopers Russia от команды независимых аудиторов известного правозащитника и активиста по борьбе с российской коррупцией А. Навального было направлено обращение с просьбой разобраться о фактах хищения в ОАО «Транснефть» 4 млрд.$ в ходе строительства трубопровода ВСТО.

Теперь рассмотрим выбранные компании более детально. Также в этой работе кроме вышеперечисленных организаций, будет рассмотрена одна из крупнейших российских компаний, с обоснованием сделанного мною выбора.

PricewaterhouseCoopers ( PricewaterhouseCoopers )

PricewaterhouseCoopers (PwC, произносится Прайсуотерхаускуперс) — крупнейшая в мире международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита. Под «PricewaterhouseCoopers» понимаются компании, входящие в глобальную сеть компаний PricewaterhouseCoopers International Limited, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом. Компания существует на протяжении более 160 лет и входит в т. н. Большую Четвёрку аудиторских компаний. Штаб квартира сети — в Нью Йорке.

История

PwC была образована в 1849 году в Лондоне, в 1998 году в результате слияния компаний Price Waterhouse и Coopers & Lybrand получила нынешнее название.

Собственники и руководство

В США PwC присутствует как товарищество с ограниченной ответственностью и является третьей в стране частной организацией по объёму выручки. Главный управляющий — Дэннис М. Нэлли.

Деятельность

Сеть PricewaterhouseCoopers насчитывает около 770 офисов в 151 стране, штаб квартира расположена в Нью Йорке. В 2006 году 425 компаний из мирового рейтинга корпораций FT Global 500 были клиентами PricewaterhouseCoopers.

В PwC работает более 163 тыс. человек. Выручка PricewaterhouseCoopers в 2008 году составила $28,2 млрд (в 2007 и 2006 — $25,2 и $22 млрд соответственно).

Deloitte Touche Tohmatsu Limited

аудит консалтинг компания международный

Deloitte Touche Tohmatsu Limited (произносится Делойт Туш Томацу Лимитед; использует бренд Deloitte) — международная компания, оказывающая профессиональные услуги.

В 2010 году было объявлено, что Deloitte Touche Tohmatsu с выручкой в финансовом году, завершившемся 31 мая, в $26,6 млрд, стала лидером на мировом рынке профессиональных услуг.

Собственники и руководство

Генеральный директор — Джеймс Куигли (James H. Quigley), председатель — Джон Конноли (John P. Connolly).

Деятельность

Deloitte Touche Tohmatsu представляет собой сеть компаний — партнерств, являющихся независимыми юридическими лицами и ведущих деятельность по всему миру, которые входят в состав объединения Deloitte Touche Tohmatsu. Deloitte оказывает аудиторские и консалтинговые услуги в 140 странах мира (на 2010 год). В отличие от конкурентов по «четвёрке», Deloitte в полном объёме сохранила консалтинговый бизнес, от которого PwC, KPMG и Ernst&Young отказались.

Численность персонала (2010 год) — 170 тыс. человек. Выручка компании в 2009 фин. году составила $26,6 млрд (из них 44 % принёс аудит, 28 % доходов — консалтинг).

Эта компания также имеет офисы и в нашей стране в городах Алматы, Астана, Атырау и Актау. Вг.Астаненаходитсяпоадресу: Business Center “ABS Center”, Offices 6 11, 11th floor, 12, Samal Microdistrict, Astana 010000 Kazakhstan (Republic of). Phonenumber : +7 (7172) 58 03 90; 58 04 80/ 81; 59 14 10/11. Faxnumber : +7 (717) 259 14 09.

Ernst & Young

Ernst & Young (E&Y) — британская аудиторская компания, одна из крупнейших в мире (входит в «большую четвёрку» аудиторских компаний). Штаб квартира — в Лондоне.

История

Основана в 1989 путём слияния американских аудиторских компаний A. C. Young, основанной Артуром Янгом в 1906 году, и Ernst & Whinney, основанной Олвином Эрнстом в 1903 году.

Структура и руководство

Представляет собой глобальное партнёрство национальных аудиторских компаний (крупнейшая из которых работает в США).

Председатель совета директоров и генеральный директор компании — Джеймс Тёрли (James S. Turley).

Деятельность

У компании имеется 695 офисов в 140 странах мира.

Общая численность персонала — около 144 тыс. человек. Выручка в 2007 финансовом году составила $21,1 млрд (в 2006 — $18,4 млрд).

Работа в Ernst & Young

Компании было присвоено первое место журналом BusinessWeek’s в ежегодном списке Лучших Компаний, где стоит начать карьеру в 2008 г.

Компания получила 44 место в списке Fortune топ 100 компаний, в которых стоит работать, и высшее место среди Большой Четверки, за 2009 год.

Карьерная лестница в Ernst & Young

· Партнёр (Partner)

· Директор (Director) — опционально

· Старший менеджер (Senior Manager)

· Менеджер (Manager)

· Старший эксперт (Senior)

· Консультант или эксперт (Advanced staff)

· Младший консультант или специалист (Staff)

· Стажёр (Intern)

KPMG

KPMG — международная аудиторская компания. Штаб квартира — в Амстелвене.

Основана в 1987 (отдельные подразделения компании действуют с 1870). Аббревиатура в названии компании означает первые буквы фамилий основателей компаний, вошедших в состав KPMG: Piet Klynveld (Klynveld Kraayenhof & Co., основана в 1917), William Barclay Peat (William Barclay Peat & Co., основана в 1870), James Marwick (Marwick, Mitchell & Co., основана в 1897), Dr. Reinhard Goerdeler (председатель совета директоров Treuhand Gesellschaft, а в дальнейшем — и KPMG).

Собственники и руководство

Компания находится в собственности 7600 сотрудников — партнёров KPMG. Президент компании — Тимоти Флинн, который работает в новой должности с 1 октября 2007 года. Предыдущий президент — Майк Рейк.

Деятельность KPMG в мире

Компания оказывает услуги в области аудита, налогов и консультирования. KPMG наряду с PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и Deloitte Touche Tohmatsu входит в «большую четвёрку» аудиторских компаний.

Деятельность ведётся в 146 странах мира. Каждый национальный офис KPMG — независимое юридическое лицо, являющееся членом KPMG International.

Общая численность персонала — 140 тыс. человек. В 2009 году выручка компании составила $20,11 млрд (в 2008 году $22.7 млрд). Рост выручки в странах BRIC составил 4.3%

Эта компания также имеет действующие офисы в Казахстане, в городах Алматы, Астана и Атырау. В городе Астана данная компания называется ТОО «KPMG janat», и находится по адресу: мкрн.Самал, 12, оф.6. Телефоны: 591415 16. Факс: 591417. Веб сайт: www.kpmg.kz

Пример 2. «Казахстанская KPMG audit проведёт финансовый аудит Нацбанка».

4 октября 2010. Международная аудиторская компания KPMG audit, офис которой находится в Алматы стала победителем в конкурсном отборе, объявленном Национальным Банком Таджикистана (НБТ) для осуществления аудита финансовой отчетности банка за 2010 год. «В конкурсном отборе приняли участие до 8 аудиторских компаний с России, Таджикистана, Казахстана и Армении, отметил источник, победитель был отобран комиссией и соответствует всем требованиям объявленного конкурса». В НБТ отметили, что аудиторская организация проведет проверку финансовой отчетности Нац. банка Таджикистана за 2010 год, под которой подразумевается: проверка надлежащего составления финансовой отчетности НБТ, определение соответствия бухгалтерского учета и отчетности НБТ Международным Стандартам Финансовой Отчетности (МСФО).

Группа БДО «ЮНИКОН»

Крупнейшая страна планеты – Россия, и я выбрала также и российскую компанию в качестве примера зарубежной аудиторской фирмы. Выбор пал на фирму БДО «ЮНИКОН», т.к. по рейтингу Журнала «Коммерсантъ Деньги», №15 (722), за 20.04.2009, она занимала третье место сразу после вышерассмотренных мною компаний PricewaterhouseCoopers (первое) и KPMG (второе место).

БДО (компания известна на российском рынке под брендом «Юникон» с 1989 года) является ведущей аудиторско консалтинговой группой компаний. Компании группы БДО входят в the BDO network — пятую в мире по объемам совокупной выручки международную сеть независимых аудиторских и консультационных компаний, насчитывающую более 46 000 сотрудников в 119 странах. В 2010 году завершился процесс объединения фирм участниц сети под единым брендом — BDO. Единый бренд означает для клиентов международный уровень предоставления услуг, единые технологии и инструменты обслуживания, единую глобальную базу знаний, консолидацию опыта всех компаний объединения.

Сегодня группа БДО предлагает своим клиентам всестороннюю поддержку в следующих областях: аудит, консультирование по налогообложению и праву, финансовое консультирование, бизнес консультирование и системная интеграция. Консультирование в сфере повышения эффективности, оздоровления и реструктуризации бизнеса. БДО располагает одной из крупнейших в России практик в области создания систем управления и внедрения бизнес решений. В 2009 году оборот группы составил более 100 млн евро.

Эта компания имеет офисы в Архангельске, Вологде, Иркутске, Краснодаре, Москве, Новосибирске, Перми, Ростове на Дону, Санкт Петербурге, Саратове, Уфе, Хабаровске и Челябинске.

Заключение

Рассмотрев все вышеперечисленные зарубежные аудиторские организации, можно сделать вывод о том, что они все являются примерами успешного бизнеса в сфере аудиторской деятельности. Этот факт определяется соблюдением следующих условий, являющихся сходными для всех 5 рассмотренных аудиторских фирм: Участие в международных объединениях независимых аудиторских и консультационных компаний; Поддержка единых стандартов качества по всему миру за счет строгих процедур контроля и риск менеджмента; Глобальная база знаний, уникальная методология аудита; Высококвалифицированные специалисты со значительным отраслевым опытом работы, имеющие международные аттестационные сертификаты; Лидирующие позиции на рынках аудиторских услуг своей страны; Уникальный многолетний опыт работы, в том числе внедрения международных стандартов отчетности, обслуживание системообразующих предприятий, ведущих банков, органов государственной власти и госкорпораций; Регистрация при Нью Йоркской и Лондонской фондовых биржах; Безупречная репутация: многочисленные компании, являющиеся безусловными лидерами национальных экономик взятых стран являются клиентами этих фирм; Отраслевой принцип оказания услуг, обширная база специализированных решений; Понимание потребностей клиента, готовность вместе с ним достигать поставленных целей, оперативно реагируя на изменения рыночной ситуации; Близость к клиенту: отлаженные каналы коммуникации, детальное планирование проекта в тесном взаимодействии с клиентом; Концепция предоставления услуг клиенту, предусматривающая непосредственное участие партнеров в решении задач клиента.

Таким образом можно констатировать, что зарубежные аудиторские организации не только способствуют удовлетворению своих собственных интересов, увеличению ВВП и международной торговли, но повышают эффективность функционирования всей мировой экономики в целом, т.к. являются «регенерирующим» и совершенствующим механизмом для компаний, в которых осуществляют аудиторские проверки.

Учебная работа. Зарубежные аудиторские организации № 1683