Учебная работа. Учетная политика предприятия № 1307

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Контрольные рефераты

.

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

Основным документом по бухгалтерскому учету является ФЗ «О бухгалтерском учете»,который определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности разработано на основании ФЗ «О бухгалтерском учете» и определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности, независимо от организационно правовой формы, за исключением кредитных и бюджетных организаций, а также взаимоотношения организации с внешними потребителями.

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) устанавливает состав и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, кроме кредитных и бюджетных организаций.

В ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» изложены основные принципы учета, ориентированные на международные принципы (непрерывности деятельности организации, осмотрительности, последовательности применения учетной политики и др.)

2

1. Понятие учетной политики предприятия

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. Суть новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в том, что предприятия само­стоятельно разрабатывают учетную политику для решения своих задач, но на основе установленных государством общих правил.

Выбранная организацией учетная политика оказывает большое влияние показатели себестоимости про­дукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и иму­щество, показатели финансового состояния организации, их величину. Следова­тельно, учетная политика предприятия является одним из главных средством формирования величины основных показателей деятельности орга­низации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознаком­ления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный ана­лиз показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.

Учетная политика предприятия это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, сто­имостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности)[1] .

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы груп­пировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регист­ров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответству­ющие способы и приемы.

На выбор учетной политики влияют следующие факторы:

• организационно правовая форма организации (акционерное об­щество, государственное и муниципальное унитарное предприятие, общество с ограниченной ответственностью, производственный коо­ператив и т.д.);

• отраслевая принадлежность и вид деятельности (промышлен­ность, сельское хозяйство, торговля, строительство, посредническая деятельность и т.д.);

• масштабы деятельности предприятия (объем производства и ре­ализации продукции, численность работающих, стоимость имущест­ва организации и т.д.);

• управленческая структура и структура бухгалтерии;

• финансовая стратегия предприятия;

• материальная база (наличие технических средств регистрации информации, компьютерной техники и т.д.);

• степень развития информационной системы, в том числе управленческого учета;

• уровень квалификации бухгалтерских кадров.

4

2. Принципы формирования учетной политики предприятия.

Предприятие самостоятель­но выбирает форму учета (журнально ордерная, мемориально ордер­ная, упрощенная, машинно ориентированная), перечень применяемых учетных регистров, их построение, последовательность и способы записи в них.

Предприятие также самостоятель­но выбирает организационное построение бухгалтерии. Кроме того, бухгалтерский учет и отчетность могут осуществляться специализи­рованной организацией или соответствующим специалистом на договорных началах. Предприятие может выделить на отдельный баланс свои производства и хозяйства, а также филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения, входящие в его состав.

В организациях малого бизнеса, не имеющих в штате кассира, его обязанности могут выполняться главным бухгалтером или другим ра­ботником по письменному распоряжению руководителя организации.

Вновь созданное предприятие должно оформить избранную им учетную политику не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица, то есть государственной регистрации.

При создании учетной политики руководитель и бухгалтер опи­раются на Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия».

Существенными способами ведения бухгалтерского учета, приня­тыми при формировании учетной политики предприятия и подлежащи­ми раскрытию являются[2] :

• способ погашения стоимости основных средств, нема­териальных и иных активов (учет износа зданий, оборудования и машин);

• способ оценки производственных запасов, товаров и не­завершенного производства и готовой продукции (расчет стоимости продукции на всех эта­пах се создания);

• способ учета прибыли от реализации продукции.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

Руководитель предприятия издает приказ по учетной полити­ке, где объявляет, каким образом в течение года будет решаться вышеперечисленный набор учетных проблем этого предприятия. В приказе должны быть конкретно отра­жены все те параметры финансово экономической деятельности предприятия, которые используются непосредственно в его работе: как разделить основные средства и средства в обо­роте, где нижний пре­дел стоимости средств труда, относимых к основным средства; как определять нормы амортизации нематериальных ак­тивов и на какие объекты нематериальных активов следует начис­лять амортизацию; по каким ценам учитывать материальные ресур­сы и готовую продукцию и т.д..

При этом утверждаются[3] :

• выбранные предприятием варианты учета и оценки объектов учета;

• рабочий план счетов бухгалтерского учета, который содержит синте­тические и аналитические счета в соответствии с требованиями своевременности и пол­ноты учета и отчетности;

• формы первичных учетных документов, по которым не предусмот­рены типовые формы первичных учетных документов и фор­мы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

• порядок проведения инвентаризации активов и обязательств орга­низации;

• правила документооборота и технология обработки учетной ин­формации;

• порядок контроля за хозяйственными операциями;

• другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

При формировании учетной политики предприятия по конкретно­му направлению ведения и организации бухгалтерского учета осущест­вляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законода­тельством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены спо­собы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной по­литики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из положений по бухгалтерскому учету.

Принятая предприятием учетная политика должна быть оформлена соответствующей организационно распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации.

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные предприятием при формировании учетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организацион­но распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями органи­зации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от места их нахождения.

Филиалы и представительства иностранных организаций, нахо­дящиеся на территории Российской Федерации, могут формировать, учетную политику исходя из правил, установленных в стране нахож­дения иностранной организации, если последние не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности.

7

3. Раскрытие учетной политики.

Предприятие должно раскрывать избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существен­но влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгал­терской отчетности.

Существенными признаются способы ведения бухгалтерского уче­та, без знания о применении которых заинтересованными пользовате­лями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка фи­нансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации.

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при форми­ровании учетной политики предприятия и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и другие существенные способы.

Состав и содержание подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об учетной политике предприятия по конк­ретным вопросам бухгалтерского учета устанавливаются соответству­ющими положениями по бухгалтерскому учету или законодательны­ми актами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

В случае публикации бухгалтерской отчетности не в полном объе­ме информация об учетной политике подлежит раскрытию как мини­мум в части, непосредственно относящейся к опубликованным материалам.

Если учетная политика предприятия сформирована исходя из до­пущений, предусмотренных ПБУ 1/98[4] , то эти допущения могут не рас­крываться в бухгалтерской отчетности.

В тех случаях, когда при формировании учетной политики органи­зации исходят из допущений, отличных от предусмотренных ПБУ 1/98, такие допущения вместе с причинами их применения должны быть подробно раскрыты в бухгалтерской отчетности.

Если при подготовке бухгалтерской отчетности имеется значитель­ная неопределенность в отношении событий и условий, которые мо­гут породить существенные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности, то организация должна указать на та­кую неопределенность и однозначно описать, с чем она связана.

Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерс­кой отчетности организации за отчетный год.

Промежуточная бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политике организации, если в последней не произошло изменений со времени составления годовой бухгалтерс­кой отчетности за предшествующий год, раскрывшей учетную поли­тику.

Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денеж­ных средств или финансовые результаты организации, подлежат обо­собленному раскрытию в бухгалтерской отчетности. Информация о них должна включать причину изменения учетной политики; оценку последствий изменений в денежном выражении (в отношении от­четного года и каждого иного периода, данные за который включены в бухгалтерскую отчетность за отчетный год); указание на то, что включенные в бухгалтерскую отчетность за отчетный год соответ­ствующие данные периодов, предшествующие отчетному, скоррек­тированы.

Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, от­ражаются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности орга­низации.

9

4. Изменение учетной политики.

Менять учетную политику предприятие может только в особых слу­чаях, которые также указаны в Положении «Учетная политика пред­приятия».

Этими случаями являются[5] :

• изменения законодательства Российской Федерации или норма­тивных актов по бухгалтерскому учету;

• разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета пред­полагает более достоверное представление фактов хозяйственной де­ятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоем­кость учетного процесса без снижения степени достоверности инфор­мации;

• существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятель­ности, реструктуризацией производства, значительным расширением или уменьшением объемов деятельности и т.д.

Не считается изменением учетной политики утверждение спосо­ба ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Изменение учетной политики должно быть обоснованным и офор­мляется в порядке, предусмотренном для учетной политики.

Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения.

Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способ­ные оказать существенное влияние на финансовое положение, движе­ние денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

Последствия изменения учетной политики, вызванного изменени­ем законодательства Российской Федерации или нормативным актами по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, предусмотренном соответствующим законодательством или нормативным актом. Если соответствующее законодательство или нормативный акт не предусматривают порядок отражения последствий изменения учетной политики, то они отражаются в бухгалтерском уче­те и отчетности исходя из требования представления числовых показа­телей минимум за два года, кроме случаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной точностью.

Отражение последствий изменения учетной политики заключает­ся в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчет­ный период соответствующих данных за период, предшествующий отчетному.

Указанные корректировки отражаются в бухгалтерской отчетнос­ти. При этом никакие учетные записи не производятся.

11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Климова М.А. «Документооборот в бухгалтерском учете». – М.: Издательство «Налоговый вестник», 2002.

2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА М, 2001.

3. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – М.: «Информационное агентство «ИПБ БИНФА», 2002.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предпри­ятия». ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98 г. № 60н.

5. Щадилова С.Н. Основы бухгалтерского учета: Учеб. Пособие. – М.: ИКЦ «ДИС», 1997.

[1] Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА М, 2001.

3

[2] Щадилова С.Н. Основы бухгалтерского учета: Учеб. Пособие. – М.: ИКЦ «ДИС», 1997.

5

[3] Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА М, 2001.

6

[4] Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предпри­ятия». ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98 г. № 60н.

8

[5] Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – М.: «Информационное агентство «ИПБ БИНФА», 2002.

10

Учебная работа. Учетная политика предприятия № 1307