Учебная работа. Роль носителя в эволюции документирования информации № 1805

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Контрольные рефераты

Учебная работа. Роль носителя в эволюции документирования информации № 1805

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Российский государственный гуманитарный университет

Филиал а г. Одинцово

Контрольная работа

По « Технотронное документирование »

(дисциплина)

Тема: «Роль носителя в эволюции документирования информации»

Студент Барсукова А.П.

Преподаватель Кюнг П.А.

Курс 3

Группы ДОУ (5) 05

Дата сдачи 17.05.2008 г.

Одинцово 2008 г.

Содержание:

1.Генезис и развитие понятия «документ»

2. Носители информации и их роль

2.1. Библиографические документы.

2.2. Другие графические документы

2.3.Документы заменители книг

3. Заключение

4. Список литературы.

1. Генезис и развитие понятия «документ»

История возникновения и эволюция толкования термина «документ» изучена недостаточно. Среди специалистов, которые исследовали этот вопрос, следует назвать Х.Аритца, Г.Г. Воробьева, М.А. Комарова, С.Г. Кулешова, Ю.Н. Столярова, А. Суски, Г.Н. Швецову Водку и др.

Слово «документ» (лат. Documentum– образец, доказательство свидетельство) происходит от глагола «docere» учить, обучать.

Корни этого слова уходят в индоевропейский праязык, где оно означало жест вытянутых рук, связанный с передачей, приемом или получением чего либо.

По другой версии слово «dek »происходит от числа «десять» и связано с тем, что на раскрытых ладонях вытянутых рук насчитывалось десять пальцев.

Постепенно корень « dek » был заменен на «doc» в слове « doceo » учу, обучаю, от которого были образованы слова «doctor» ученый, « doctrina » учение, « documentum » то, что учит, поучительный пример. В этом значении слово документ использовался Цезарем и Цицероном. Позднее оно приобрело юридическое звучание и стало означать «письменное доказательство», « доказательство, почерпнутое из книги, подтверждающих записей, официальных актов». В значении письменного свидетельства слово «документ» употреблялось от средневековья до XIX в. Из латинского языка оно заимствовано во все европейские языки.

В русский язык слово «документ» пришло во времена Петра I, как заимствовано из немецкого и польского языков, в значении посменного свидетельства. В начале XX в.оно имело два значения:

1. любая бумага, составленная законным порядком и могущая служить доказательствам прав на что нибудь (имущественных. Состояния, на свободное проживание)или на выполнение каких либо обязанностей (условия, договоры, долговые обязательства);

2.вообще любое письмо свидетельство («Энциклопедический словарь» Ф. Павленкова. – СПб., 1913 ).

Рост числа юридических документов привел к возникновению во второй половине XVII в. Во Франции особой науки под названием «дипломатика». Название науки произошло от греческого слова «diploma» лист, документ (сложение вдвое). Дипломатика стала изучать все публичные (общественные) документы, в отличие от документов личностного происхождения. Её основоположником считается Жан Мабильон, издавший в 1681 г. в Париже «Книгу об искусстве дипломатики».

Базовое понятие «документ» толковалось в дипломатике как любое письменное свидельство, служащее «возникновению, доказательству выполнению прав или владению определёнными правами». Документ выполнял одну из трех функций:

1. утверждение нового правового положения ( акт дарения, продажи и т.д.)

2. средство доказательства перед судом (письменные показания сторон)

3. перенос полномочий с одного лица на другое (вексель, купон акций и т.д.).

Ко второй половине XIX в. В справочных изданиях некоторых стран мира появляются производные от слова «документ» термины: документация в значении подготовки использования подтвержденных документами доказательств и полномочий; документный – относящийся к документу. В «Толковом словаре» В.И. Даля дано толкование документа как любой важной бумаги, а также диплома, свидетельства. Производный термин «документный» составитель толковал как «к документному относящийся» (Т.1, с.459)

Таким образом, в конце XIX в. Наблюдается тенденция к сужению границ понятия «документ»: сначала оно рассматривалось как любой предмет, служащий для получения и доказательства, затем – как письменное свидетельство, подтверждающее определенные правовые отношения. Понятие использовалось преимущественно в юридическом значении.

С начала XX в. В терминосистему вводится новое, более широкое понимание понятия»документ»: его ввел известный бельгийский ученый, осноположник документации – науки о совокупности документов и области практической деятельности – Поль Отле.

Поль Отле (1868 1944) и его сподвижник, и единомышленник Анри Лафонтен (1854 1943) разрабатывали теорию документации в стенах Международного библиографического института, созданного в Брюсселе в 1895 г. и в 1931 г. переименованного в Международный институт документации. По решению Международного конгресса по документации (Париж, 1937) на базе института в 1938 г. была создана Международная федерация по документации (МФД). В настоящее время МФД является международной неправительственной организацией, объединяющей ведущие информационные центры и библиотеки, работающие в области теории и практики документоведения и научно технической информации. Организация издает с 1975 г. журнал «Международный форум по информации и документации».

П. Отле впервые ввел в научный оборот понятие «документ» в значении, близком к широкому значению понятия «книга». Его основной труд – изданный в 1934 г. фундаментальный «Трактат о документации».

Объясняя понятия «книга» «документ», П.Отле подчеркивал, что книга (biblion, document, или gramme ) – это термин, употребляемый условно для обозначения всего массива документов. Он объединяет в себе не одну только книгу в собственном значении слова, рукописную или печатную, но и журналы, газеты, рукописи и графические репродукции, чертежи, гравюры, карты, схемы, диаграммы, фотографии и т.д. ученый рассматривал понятия «книга» и «документ» как синонимичные.

П. Отле впервые использовал комплексный подход к типологической классификации документов, учитывающий содержание и форму документа, в «Трактате о документации».

Всю совокупность документов ученый разделил на три основных класса:

1. Документы библиографические , т.е. тексты, которые традиционно считают произведениями письменности и печати. Среди них – брошюры, монографии, очерки, трактаты, руководства, энциклопедии, словари, периодические и продолжающиеся издания (журналы, газеты, ежегодники и т.п.). Кроме перечисленных, к библиографическим документам относились и тексты личного происхождения (письма), официальные сообщения и учетные (регистрационные) книги (или журналы), а также знаки – вывески, лозунги, билеты и другие проездные документы.

2. Другие графические документы , т.е. нетекстовые документы: картографические, изобразительные, нотные. Среди изобразительных названы: иконографические, содержащие печатное изображение(эстампы, гравюры, почтовые открытки и др);фотографии; документы, воспринимаемые через проекционные устройства (в т.ч. микрокопии). Как особая разновидность выделены «памятники изобразительные»: надписи, монеты, медали, печати (штемпели). К графическим документам П.Отле относил: «манускрипты» рукописные книги и инкунабулы, а также»архивные документы» (управленческие), древние и современные.

3. Документы заменители книги : диски, фонограммы, кинофильмы, и наряду с этим – радио вещание (запись передача звука), телевидение, в т.ч. телефотография, радиотелефотография. Особенно место в этом классификационном ряду заняли «документы трех измерений»: природные (минералы, растения , животные) и искусственные, созданные человеком(материалы, продукты, технические объекты, а также медали, макеты, рельефы) К ним отнесены также научные инструменты, дидактические материалы, наглядные пособия. Особо выделены среди них трехмерные произведения искусства: произведения архитектуры и скульптуры.

Именно в таком широком значении понятие «документ»использовалось в последствии, когда речь шла не только о фондах библиотек, архивов, музеев, информационных служб, но и о социальных, в частности, массовых коммуникациях в целом.

Концепция П.Отле рассматривает документ как носитель социальной информации. Однако в справочных изданиях того времени продолжает существовать узкое значение этого слова: кроме юридического, вводится понятие «исторический документ» (фиксированное свидетельство о какой либо эпохе, лице т.д.) и «счетный документ» (служащий основанием для осуществления хозяйственных действий – приема и выдача ценностей). Обобщающее определение не дано.

2. Носители информации и их роль

2.1. Библиографические документы

Письмо –знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью начертательных (графических) элементов передавать речевую информацию на расстоянии и закреплять ее во времени.

Система письма характеризуется постоянным составом знаков, причем каждый знак передает целое слово, либо последовательно звуков, либо отдельный звук речи. Система письма тесно связана с письменностью.

Первоначально для передачи информации использовали простые знаки письма: рисуночное, пиктографическое письмо, биржи, зарубки, вампуны, кипу ит.д.

Журнал (фр.journal – дневник, газета) – периодическое журнальное издание, содержащее статьи или рефераты по различным общественно политическим, научным, производственным и другим вопросам, а также литературно художественные произведения, имеющие постоянную рубрикацию, и официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Каждый журнал имеет свой читательский адрес, который понимается довольно широко и зависит от сферы деятельности читателя, его профессии, общего культурного уровня и интересов. Читательский адрес журнала обусловливает язык издания, характер его материалов, предназначенных читателям определенного возраста, пола, занятий, а также читателям специфических групп населения (например с физическими недостатками). По функциональному назначению различают семь видов журналов: общественно политический, научный, научно популярный, производственно практический, популярный, литературно художественный и рефератный.

2.2. Другие графические документы

Нотное издание – это разновидность издания, большую часть объема которого занимает нотная запись музыкального произведения. Оно предназначено для исполнения или изучения музыкальных произведений. В отличие от текстовых изданий. Нотные – передают информацию при помощи специальных знаков – нот. Основную часть нотных изданий составляет запись музыкальных произведений с текстом или без него.

Нотные издания предназначены для исполнения изучения музыкальных произведений.

По функциональному назначению все нотные издания делятся на три вида: научные, учебные, концертные.

Картографическое издание (КИ) выделяют из массива изданий по признаку знаковой природы информации или по форме информационных знаков, с помощью которых фиксируется информация.

Большую часть картографического издания занимает картографическое произведение (одно или несколько). Под картографическим пониманием произведение, главной частью которого является изображение, построенное в картографической проекции, уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли, поверхности другого небесного тела или внезапного пространства в определенной системе условных знаков.

Специфику КИ следующие отличительные черты: математически определенное построение; использование особых знаковых систем – картографических знаков символов; отбор и обобщение изображаемых явлений; незначительные дополнения текста или цифровой информации; системное отображение действительности; целенаправленное моделирование.

По структуре и материальной конструкции картографическое издание делятся на три вида: карты, атласы, глобусы. Глобусы к изданиям относятся условно: это не печатный, объемный документ.

Эстамп (фр. Estampe – отпечаток, оттиск) – листовое изоиздание, представляющее собой оттиск произведение изобразительного искусства с печатной формы, изготовленной самим художником. Равноценные оттиски изображений читают с гравюры (фр. Gravure –вырезать) – печатного воспроизведения рисунка, вырезанного или вытравленного на металлической или деревянной доске.

По читательскому назначению эстамп – это массовое издание, рассчитано на все категории потребителей, хотя и выпускается малым тиражом.

По технике исполнения различают следующие разновидности эстампов: ксилография, линогравюра, офорт, литография.

2.3.Документы заменители книг

Кинофильм (греч. Kineo – двигаю, двигаюсь + англ. Film – пленка) – совокупность фотографических изображений (кадров), последовательно расположенных на кинопленке (или другом носителе), связанных единым сюжетом и предназначенных для воспроизведения на экране с помощью кинопроекционной аппаратуры.

Кинофильм (КФ) обеспечивает наглядность и высокую оперативность информации. Наглядность обусловливается динамическим показом изобразительной информации. Оперативность заключается в возможности подачи значительного количества наглядной информации за короткий промежуток времени.

Информационные возможности КФ намного шире и богаче любого другого изобразительного документа, поскольку воспринимаемое на экране воздействует на зрителя не только как информация о явлениях, процессах и предметах, но и как их непосредственное адекватное отражение. Это не позволяет опускать многие пояснения и подробности и направлять внимание пользователя на главное и существенное, воздействие на эмоциональную и познавательную стороны восприятия. КФ может демонстрироваться в большой (несколько сотен и более людей) аудитории.

По функциональному (целевому) назначению КФ подразделяются на такие виды: художественные (игровые), документальные, научно популярные, учебные. Мультипликационные.

Фонограмма – (греч.phone – звук и gramma черта, буква, написание) – документ, представляющий собой материальный носитель с записанными на нем звуковыми колебаниями (речь, музыка или условный сигнал).

В зависимости от системы звукозаписи различают фотографические, магнитные и оптические фонограммы (ФН).в зависимости от формы носителя различают магнитные ФН на ленте, магнитные видеофонограммы в кассете, оптические ФН на диске.

Магнитный документ – в зависимости от используемого способа записи и считывания информации различают магнитные, оптические, магнитооптические и другие виды документов.

К магнитным носителям информации относят магнитную ленту (МЛ), магнитную карту (МК), магнитный диск (МД) (жесткий и гибкий).

На магнитный документ можно записать музыку с грампластинки, музыкальную или любую звуковую передачу, услышанную по радиоприемнику, телевизору. Выпускаются также магнитные ленты, кассеты и диски с уже готовой записью текстовой, графической и другой информации.

Оптический документ – относится к новейшим носителям информации, основанным на оптических способах записи, считывания и воспроизведения. Из всей массы документов он выделяется по способу документирования.

Оптический документ аккумулирует в себе преимущества различных способов записи информации и материалов носителя. Важным достоинством данного носителя информации является, во первых, его универсальность, т.е. возможность записи и хранения в единой цифровой форме информации любого вида – звуковой, текстовой, графической, видео. Во вторых, оптический документ дает возможность организации и хранения информации в виде баз данных на едином оптическом носителе. В третьих, этот документ обеспечивает возможность создания интегрированных информационных сетей, обеспечивающих доступ к таким базам данных.

Оптический документ – это интегральный вид документа, способный вобрать в себя достоинства и возможности книги, микро , диа и видеофильмов, аудиозаписи и т.д. причем все это одновременно. Он необходим для длительного хранения больших массивов информации.

К оптическим документам относятся оптические диски и видеодиски: компакт диск, CD ROM, DVD диск и др.

Заключение

Форма документа охарактеризована через вещественность (материальность, субстанциональность) и материальную конструкцию, а содержание документа – через характер информации, знаковость (применение определенной знаковой системы). Именно содержание документа определяет его сущность, назначение, функциональные особенности, в то время как форма может изменяться в зависимости от различных внешних, меняющихся условий.

Будущее развитие документа связано с компьютеризацией документно коммуникационной системы, при этом традиционные виды документов сохраняться в информационном обществе наряду с развитием нетрадиционных носителей информации, обогащая и дополняя друг друга. Будущие библиотекари, библиографы, документоведы и специалисты в области информатики должны быть готовы к этому психологически, теоретически и технологически.

Список литературы

1. Ильюшенко М.П., Кузнецова Т.В., Лившиц Я.З. Документоведение. Документ и система документации. –М.: МГИАН, 1977. .132с.

2. Коренной А.А. Информация и коммуникация. – К.: Наука. Думка, 1986. – 143 с.

3. Кушнаренко Н.Н. Документоведение: Учебник. – 6 е изд., стер. – К.: Знания, 2005. 459 с. –(Высшее образование XXI века).

Учебная работа. Роль носителя в эволюции документирования информации № 1805