Учебная работа. Проблема трансформации данных отечественного учета в формате МСФО № 2181

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Контрольные рефераты

Учебная работа. Проблема трансформации данных отечественного учета в формате МСФО № 2181

МОСКОВСКИЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «БАНКОВСКОЕ ДЕЛО»

Кафедра

бухгалтерского учета и контроля

Дисциплина: «Бухгалтерский учет»

ЭССЕ

на тему:

«Проблема трансформации данных отечественного учета в формате МСФО»

Студентки группы: 1 БД – 6

Минаевой Ю.А

Руководитель: Рябинина Е. В.
Шох И. И.

Москва, 2006

Содержание

1. 3

2. Глава 1. Проблема трансформации данных отечественного учета в формате МСФО 4

3. Глава 2. Аналогия учета отечественной и американской
учетных систем

4. Заключение

5. Список используемой литературы

Отечественная система бухгалтерского учета находится в стадии реформирования, что обусловлено формированием в настоящее время системы хозяйствования с учетом новых требований рыночной экономики. Реформирование системы бухгалтерского учета вызвано развитием рыночных отношений, взаимосвязей и взаимозависимостей в работе с иностранными инвесторами и инвестициями, увеличением объема товарных и расчетных отношений с ними и их банками. В связи с этим требуется ориентация бухгалтерской информации на международные стандарты, то есть она должна быть достаточной, уместной, необходимой и понятной иностранным пользователям для анализа, контроля и управления с их стороны своими вложениями. В качестве такого ориентира выбраны принципы, содержащиеся в системе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), адекватно отражающей потребности рыночной экономики.

Глава 2.

Аналогия учета в рамках российской и американской учетных систем.

В отечественной практике наибольшим распространением пользуется карточный метод учета. Но американская система обладает своей спецификой. Там действительно отсутствует регулирование, и фирма практически не ограничена в способе ведения учетных регистров. Самым распространенным способом является журнальная система. В этой системе предусматривается регистрация исходных документов в журналах, из которых операции переносятся в главную книгу или отдельные книги для специальных видов операций (например, может создаваться отдельная книга для учета расчетов с поставщиками). Обычно создается общий журнал плюс несколько журналов для часто производимых операций. Эта система проще мемориально ордерной системы, и более гибкая, чем журнально ордерная, так как позволяет составление сложных проводок.
В отечественном учёте актив строится в порядке возрастающей ликвидности с подразделением активов в зависимости от срока обращения на краткосрочные и долгосрочные. В разделе I «Внеоборотные активы» отражаются нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство и др. Раздел II «Оборотные активы» объединяют запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторскую задолженность, краткосрочные финансовые вложения и денежные средства.
В США актив баланса строится в порядке убывающей ликвидности. На первом месте в балансе стоят статьи денежных средств, товаров, запасов и др.
Статьи пассива баланса группируются по степени срочности возврата обязательств. В российской практике статьи пассива располагаются по возрастающей срочности возврата. Первое место занимает уставной капитал, за ним следуют остальные статьи. В американской системе пассивы по убыванию уровня востребованности: текущие и долгосрочные обязательства. Особо выделяется понятие «Собственный капитал», состоящий из двух основных частей: капитал, который организация получает от акционеров, и капитал, который она генерирует в процессе своей деятельности.
В России наибольшим распространением пользуется карточный метод учета. Но американская система обладает своей спецификой. Там действительно отсутствует регулирование, и фирма практически не ограничена в способе ведения учетных регистров. Самым распространенным способом является журнальная система. В этой системе предусматривается регистрация исходных документов в журналах, из которых операции переносятся в главную книгу или отдельные книги для специальных видов операций (например, может создаваться отдельная книга для учета расчетов с поставщиками). Обычно создается общий журнал плюс несколько журналов для часто производимых операций. Эта система проще мемориально ордерной системы, и более гибкая, чем журнально ордерная, так как позволяет составление сложных проводок.

Как видно из выше приведенного материала, между российским и американским учетом много различий, которые лежат на самых разных уровнях. Не все из этих различий содержательны, многие из них сводятся к разнице в терминологии или к проблеме перевода. Тем не менее, остается множество различий, которые носят значительный характер. Безусловно, необходимо иметь представление обо всех из них, а некоторые из них могут быть сглажены с пользой для российского учета и экономики.

Моё мнение об электронном учебнике

На семинаре по бухгалтерскому учёту я ознакомилась с электронным учебником.

Электронный учебник состоит из отдельных глав на определённые темы и, включающие обучающие тесты, задания и упражнения. Электронный учебник показался мне очень простым и доступным в использовании. Например, в наименовании задания или упражнения сразу же указывается тема, на которую это задание или упражнение сделано. К примеру: «Задание А. Балансовый отчёт. Форма счёта». В каждой главе электронного учебника содержится по два теста. Эти тесты сделаны как нельзя лучше для изучения, закрепления и проверки своих знаний. После моего ответа, компьютер предлагает правильный ответ. Это мне понравилось, так как сразу видишь свои ошибки и в следующий раз их не повторишь. Это очень удобно и главное эффективно, ведь если бы электронный учебник не предлагал правильный ответ, то мы бы не знали, где ошиблись.

Такой вид учебника для меня более приемлем, чем обычный. Во первых, очень удобно, что он в компьютере, что это не просто учебное пособие с нужным материалом, а система определённых знаний, позволяющих не только прочитать материал, но и на практике закрепить его. Мне показалось, что, пройдя электронный учебник, я получила намного больший объём знаний, чем, прочтя обычную книгу с таким же материалом.

Но есть такие моменты в электронном учебнике, присутствие которых для меня несколько непривычно. Так как электронный учебник был сделан по американской системе, там все имена, задействованные в заданиях и упражнениях иностранного типа. Например: Мари Делмер или Харрис Данн. И второй момент, который меня смущал – это то, что все суммы выражены в долларах, так как рублевые выражения для меня более привычны. Это незначительные минусы, к которым можно постепенно привыкнуть.

Заключение

Ознакомившись с материалом по данной теме, я уяснила, что нормативно – законодательная база отечественного учета не полностью соответствует требованиям стандартов МСФО. Процесс реформирования находится в стадии становления. Необходимо принять закон об обязательном применении МСФО, решить ряд организационно – технических вопросов.

При этом не следует забывать, что МСФО также имеет ряд недостатков.

По моему мнению, с течением времени, когда процесс реформирования войдёт в свою завершающую стадию, перед нашей страной откроется целый ряд перспектив успешного сотрудничества с международными компаниями.

Список используемой литературы

1.Заббарова О. А. Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. М.: КНОРУС, 2005.

2. Электронный материал, содержащийся на страницах Интернета.

Учебная работа. Проблема трансформации данных отечественного учета в формате МСФО № 2181