Учебная работа. Бухгалтерский учет № 1804

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Контрольные рефераты

Учебная работа. Бухгалтерский учет № 1804

1. По какой оценке ведется текущий учет
ОС.
В БУ ОС учитываются по первоначальной ст ти, кот. включает в себя с ть приобретения, а также расходы по доставке, установке, монтажу и ст ть пуско наладочных работ. Первоначальная ст ть может быть увеличена в процессе эксплуатации на сумму затрат на модернизацию, реконструцию, дооснащение, достройку.

2. Что такое восстановит. ст ть ОС В связи с изменением ст ти ОС, периоди
чески по решению правительства производится их переоценка,т.е. определяет
ся восстановительная ст ть , кот. в последующем учете будет отражаться как первоначальная.

3. В каких учетных регистрах ведется аналитический учет ОС. Для ведения ана
литич. учета предназнач. инвентарные карточки, кот. имеются 2 х разновидностей: 1) Для учета зданий и сооружений; 2) Для учета машин и оборуд я, хоз. инвентаря.

4.Перечислите первичные документы,
кот.исп ся для учета движение ОС.
Исп ся след. типовые межведомственные формы первичных док тов: 1) Акт приемки/передачи ОС; 2) Акт приемки, сдачи реконтруированных и модернизируемых объектов; 3) Акт ликвидации ОС; 4) Накладная на внутр. перемещения.

5. Как осущ. расчет амортизационных отчислений за текущий месяц. Для опред я суммы аморт. отчислений ежемесячно составляется таблица: ”Расчет ам.от.” в типовой форме. В этом расчете опред. суммы аморт. от. по каждому ивентарному объекту, поступивш. в эксп цию и выбывшему из нее. Из расчета ам х отчислений прошлого месяца в этот расчет переносятся суммы начисленной ам ции, а для определения сумм ам. отчислений, подлежащих к отражению в текущем месяце необходимо к общей сумме ам. отчислений прошлого месяца прибавить сумму начислений амортизации по всем поступившим объектам в текущем месяце и вычесть общую сумму ам. отчислений по выбывшим инвентарным объектам в текущем месяце.

6. Какими способами осущ. ремонт ОС и за счет каких источников . Ре
монт ОС может осущ ся: 1) Подрядным способом; 2) Хоз м способом. При 1 м составляется смета затрат, кот. согласовывается с заказчиком и на осн и ее составляется договор на выполнение ремонтных работ. После оконч я ремента комиссией составл. акт приемки отремонтир. ОС. Тут все расходы отражаются на счете “Вспомогат. пр во”. При 2 м рем. работы могут выполняться спец. подразд ями пред я или же силами раб в, эксплуатирующих это оборуд е. Источник фин я ремонта это ремонтный фонд, кот. создается на пред и как отдельных субсчет счета Ам. фонд или же как отд ный субсчет счета “Резерв предстоящ. расх. и платежей” и по окончании ремонта по К счета “Ремонт осн.ср в” в корреспонденции со сч. “Рем.фонд”отражается фактич. сумма, покрывающая расх. по ремонту. Сальдо сч. ремонт осн х ср в хар т ст ть ремонта, необеспеченного из источника фин я.

7. На каком счете формируется ст ть ре
монта ОС, осущ го хоз. спос м

В этом случае все расходы по ремонту собираются в Д счета “Ремонт ОС”. В Д счета Ремонт ОС также отражается сумма ст ти ремонта, предъявл. к оплате орг ми , проводившими ремонт или же суммы ст ти ремонта, кот. сформированы на сч. “Вспомог.пр во”.

21. Учет движ я мат лов в бух рии при сальдовом методе учета. Кладовщик заполняет ежемесячно книги остатков мат лов по каждому виду на основ и данных карточек складского учета. Эти книги передают бух рии, где осущ. денежная оценка каждого вида мат лов по учетной цене и опред. общая сумма стоим ти остатка в разрезе учетных групп мат лов.

22. Проверка прав ти учета мат лов при сальдовом методе делается путем сверения данных бух рии с данными книги остатка, кот. должны совпадать. Метод предусм. ежемес. проверку бухгалтером прав ти отражения кладавщиком в карточках складского учета данных первич. док тов, о чем делается расписка бухгалтера в карточке складского учета.

23. Особ ть учета МБП по сравн. с м лами.

В отличии от МБП, учет м лов на счетах отраж. по учетн. ст ти, а по оконч. месяца выявл. отклонение фактич. ст ти от учетной, расчит. уд. вес м лов в %, а затем по установл. % ам отклонений опред. суммы откл й учетн. ст ти по израсход. м лам, кот. отраж. на тех же счетах.

Для отраж я передачи МБП в эксп цию дебитуют сч. 12.1, а кредитуют 12.2. Если по данному виду МБП списывают 100% ю сумму износа, тодебитуют сч. затрат, куда отпущены МБП, а кредитуют 12.2. Если списывают 50% износа, то на эту сумму дебитуется сч. затрат, куда отпущены МБП, а кредитуют сч. 13 на сумму износа. Одновр. делают корреспонденцию в деб. сч. на эту же сумму и кредитуют сч. 12.2. Списанию подлежат оставшиеся 50% за вычетом ст ти м лов, получ. в рез те ликвидации МБП.

24. Как опред. фактич. стоим ть израсходов. мат лов. Для синтетич. учета мат лов исп ют след. счета: 05 мат лы; 06 топливо; 07 строит. мат лы; 08 зап. части; 12 МБП; 13 износ МБП; 14 переоценка мат. ценностей; 15 изгот е и преобрет е м лов; 16 отклонение фактич. стоим ти счетов от учетной. На протяж. месяца отпуск м лов на этих счетах отражается по учетной стоим ти, а по оконч. месяца выявл. отклонение фактич. ст ти от учетной по поступившим м лам.

26. Кратный метод учета затрат на пр во применяется на пр тиях с однородной по исходн. сырью продукцией, в кот. продукция проходит ряд технол. стадий обраб ки или фаз (деревообрабат. и легкая пром ть). Особ ть затраты на пр во учит. по отдельным переделам или фазам при пр ве полуфабрикатов или гот. продукции. Прямые затраты группируют внутри каждого передела по видам продукции. Косвенные затраты распределяют по переделам.

27. Позаказный метод учета затрат на пр во применяют на индивидуальн. пр вах при изгот и сложной продукции и во вспомогат. пр вах при вып и ремонтных работ, изгот и инструмента и т.д. Учет затрат ведут по каждому отдельному заказу. Т.е. объект учета затрат и калькулир я совпадают. До окончания заказа все затраты на его изгот е отражают в незавершенном пр ве.

8. В каком док те ведется учет рабо
чего времени и каким способом.
Учет исп я раб. времени ведется по всем работникам пред я в табелях типовой формы методом сплошной регистрации или же регистрации только отклонений. Каждому работнику, принятому на работу присваивается табельный номер. Для всех категорий работников, кроме плавсостава применяется новая межведомственная форма табеля. Форму составляет табельщик или мастер и передает в бух рию 2 раза в месяц. Для учета рабочего времени плавсостава исп ся табель учета рабочего времени и дней отпуска членов экипажа. Табель ведется уполномоченными капитаном лицами.

9.Задачи учета ОС: 1)Учет движения ОС в целом по пред ю и по местам их эксплуатации; 2) Точное опред е суммы ам. отчислений и суммы износа; 3) Опред е рез та от ликвидации ОС; 4) Опред е ст ти
ремонта ОС; 5) Контроль за расход ем ам. и ремонтных фондов; 6)УОС должен обеспеч. необх. инф й в проведении
анализа эф ти их исп я,а также обеспечивать составление гос. стат. отчетности.

10.Задачи учета труда и его оплаты. Осн. задачей учета явл ся правильное, своев
рем. и достоверное отражение затарт
труда. Ведение учета по оплате труда явл ся самым трудоемким участком бух и и
на его долю приходится ок.33%. Осн ми ф ми данного участка учета явл ся: 1) Расчет зарплаты по видам начислений и видам удержаний каждому работнику; 2) Опред е фонда оплаты труда по категориям работающих в целом по пред ю; 3) Опред е сумм по отчислению на соц. стр е работающих; 4) Составление стат.отчетности по труду; 5) Получение необх. данных для анализа трудовых показателей и для упр я трудом.

11. Задачи учета материалов: 1) Обесп е сохранности МЦ в местах их хранения и
исп я; 2) Своеврем. и правильное оформ
ление первичных док тов по всем оп циям движения МЦ; 3) Опред е всех
затрат, связ. с изгот ем и приобретением материала; 4) Опред е фактич. Себ ти израсход х на пр во мат лов; 5) Контроль за своеврем ю расчетов с поставщиками.

12. Задачи учета затрат на пр во: 1) Своеврем. и полное отражение фактич. затрат по видам работ, структурным подразделениям, статьям и эл там затрат; 2) Оперативный контроль за исп м мат., трудовых и ден. рес сов по видам деят ти; 3) Получение инф и для выявления рез тов деят ти объектов калькулирования.

13. В каком документе осущ ся формиро
вание начисленной зарплаты за текущий месяц по видам в разрезе работающего.

Для накопления зарплаты каждого работающего за текущий месяц на него открывается накопительная карточка, в кот. записывают данные всех первичн. док тов по начислению зарплаты,группируя их при этом по видам начислений. На основании итоговых данных по видам начилений накопительной карточки заполняют лицевые счета, кот. открываются на год для каждого работника.

14. На осн и чего составляется расчет
ная ведомость.
На основании данных лицевых счетов составляются расчетные ведомости в разрезе пр ных подразделений.

28. Нормативный метод учета затрат на пр во наиб. распространен. До начала пр ва идет розраб ка нормативн. калькуляций. Для его реал ции привлекают различ. службы пр тия:

Технологич. (технич.) отдел розраб ка нормативов мат. затрат., коды причин и виновность изменения норм.

Отдел труда и ЗП розраб. трудовые нормативы и шифры и причины изменения норм.

Сл. главн. механика нормы расхода топлива и энергии всех видов, нормативы расх. зап. частей и шифры причин изменений и отклонений от норм.

План. экон. отдел составляет калькуляцию по всем статьям, аккумулирует суммы и причины отклонений от норм, расчит. % т косвенных расходов и др. службы.

Стр ные подразд я пр тия передают док цию по произв. затратам в бух рию и составляют мат. и кассовые отчеты. Бух рия на основ. первич. док тов ведет учет затрат по нормам и отклонениям от них. Зная кол во выполняемых работ бух рия расчит. себист ть продукции или работ.

29. Метод прямого счета калькулир я.

Сущ ть метода прямого счета калькулир е себист ти продукции путем опред я суммы затрат на изгот е товарного выпуска опред. вида изделия, приходящ. на кол во произведенных изделий. Этот метод применяется в пр вах, вырабатывающих 1 вид продукции или в пр вах, осущ. заказы.

30. Метод суммиров я затрат при кальк и себист ть начисляется путем суммирования затрат по отдельным частям изделия или по отдельным ?????????????

31.Сущность попередельного метода учета затрат на пр во.

Этот метод приме
няется на пред ях с однородной по исходно
му сырью продукцией,в кот.сырье проходит
последние технологические стадии обработки
(напр,деревообрабатывающая.пр ть).Осн ой
особенностью этого метода явл ся то,что зат
раты на пр во учитываютя по отдельным пе
делам или фазам при пр ве готовой продукции
Прямые затраты при этом группируются внут
ри каждого передела по видам продукции(полу
фабрикатов).Косвенные затраты распределяются по переделам.

32. Метод исключения затрат на калькулир е – применяется в пр вах, где продукция делится на осн. и побочную. Из общих затрат на пр во всей продукции исключают стоим ть побочной продукции и разность м/у ними составляет себист ть осн. продукции.

33. Метод калькулир я путем распределения – применяется в комплексных пр вах, в кот. изготавл. одноврем. неск. видов продукции. Затраты на пр во всей продукции распределяют м/у различ. видами продукции пропорционально опред. базовому показателю (кол во, вес или коэф ты, отражающие соотнош е затрат или себист ти).

34. Нормативный метод калькулирования связан с нормативн. методом учета затрат и базируется на учете отклонений и изменений норм.

35. Комбинированный метод исп ется на пр тиях , где исчисление себист ти осущ. с помощью неск. методов калькулирования. Напр. применение метода исключ я и распред я затрат, т.е. вначале исключают стоим ть побочной продукции, а далее распред ют затраты м/у видами продукции ( мясокомбинат).

15. Что составляется на осн и расчетных ведомостей: На основаниии расчетных ведомостей составляют платежные ведомости, кот. передают в кассу для выдачи зарплаты. Наряду с эти допускается составление расчетно платежных ведомостей. При этом в расчетной ведомости вводится доп. графа “расписка о получении. Итоговые данные расчетных ведомостей исп ся для составления свода начислений и удержаний зарплаты в целом по пред ю.

16. По какой оценке ведется текущий учет материалов.

17. Что включает в себя номенклатура
ценник и как часто она составляется.

Здесь приводится перечень полных наименований с указанием типоразмеров исп ных на данном пр тии мат лов. Номеклатура ценник должна быть разработана на каждом пр тии до начала календарного года. В Н Ц указывается по каждому наименованию номенклатурный № и принятая на данном пред и единица измерения для учета, кроме того по каждому наименованию указывается учетная цена, кот будет действовать в учетном году.

18.Перечислите первичные документы
по учету движения материалов:
1) Журнал учета поступления груза; 2) Доверенность, кот. Выдается работникам пред я для получения материалов: а) разовая; б) на многократное получение груза; 3) приходной ордер; 4) акт приемки (если фактически поступившее кол во материала не соотв. данным, указанным в док те поставщика; 5) Накладная на внутренние перемещения; 6) Лимитно заборная карта; 7) Требования на отпуск материалов; 8) Книга
остатков мат лов; 9) Типовая форма кар
точки складского учета (?).

19.В каких случаях исп ся лимитно заборная карта и каков срок ее действия

Исп ся для учета отпуска мат лов на пр е нужду, кот. носит систематич. хар р. Этот док т выписывается отделом снабжения или плановым отделом или бух ей в 2 х экз. ЛЗК закрывается по окончании месяца не зависимо от фактич. выбранного материа
ла или же зкарывается до окончания месяца, в случае, если лимит выбран досрочно.Если пр ный цикл носит длительный хар р, то применяется ЛЗК, кот. открывается на квартал, но при этом корешок о фактически отпущенных материалах за месяц представляется в бух ю.

20. Как осущ. учет материал в при сальдовом методе учета. Предусм. ведение учета на складе в колич. выражении в карточке складского учета кладовщиком на осн ии первиячных док тов по приходу и расходу материалов. Кладовщик периодически на протяжении месяца передает в бух ю первичные док ты по дви
жению мат лов, а бух рии на основании
поступающих первичных док тов ведется
стоим ной учет движения мат лов в целом по отдельным учетным группам. Этот способ предусм. заполнение кладовщиком ежемесячно книги остатков мат лов по каждому виду на осн и карточки склад
ского учета. Эти книги передаются в бух ю, где осущ. ден. оценка каждого вида мат лов по учетной цене и опред. общая сумма ст ти остатков в разрезе учетных групп материалов. при совпадении дан ных в книге остатков с данными бух и делается вывод о правильности ведения учета. При этом способе предусм. еженедельная проверка бух ром прав ти отражения кладовщиком в карточках складского учета данных первичных док тов, о чем делается расписка бух ра в карточке складского учета.

1. По какой оценке ведется текущий учет.

2. Что такое восстановительная стоимость.

3. В каких учетных регистрах ведется аналитич. учет ОС.

4. Первич. док ты учета движения ОС.

5. Расчет аморт. отчисл. на текущ. месяц.

6. Способы и источники ремонта ОС.

7. На каком счете формируется ст ть ремонта ОС, осущ. хоз. способом.

8. В каком док те ведется учет раб. времени и каким способом.

9. Задачи учета ОС.

10. Задачи учета труда и его оплаты.

11. Задачи учета мат лов.

12. Задачи учета затрат на пр во.

13. Док т, в кот. формир. начисленная ЗП за текущ. мес. по видам в разрезе работающих.

14. На основании чего составляется расчетная ведомость.

15. Что составляют на основе расч. вед тей.

16. По какой оценке ведут текущ. учет м лов.

17. Что включает номенклатура ценник.

18. Первич. док ты по учету мат лов.

19. Когда исп ется лимитно заборная карта и ее срок действия.

20. Как осущ.. учет м лов при сальдовом методе учета.

21. Учет движ я мат лов в бух рии при сальдовом методе учета.

22. Проверка прав ти учета мат лов при сальдовом методе.

23. Особ ти учета МБП в отличие от мат лов.

24. Как опред. фактич. стоим ть израсходов. мат лов.

26. Кратный метод учета затрат на пр во.

27. Позаказный метод учета затрат на пр во

28. Нормативн.метод учета затрат на пр во.

29. Метод прямого счета калькулир я.

30. Метод суммиров я затрат при кальк и

32. Метод исключения затрат на калькул е.

33. Метод калькулир я путем распред я.

34. Нормативный метод калькулирования

35. Комбинированный метод.

Учебная работа. Бухгалтерский учет № 1804