Учебная работа № 75970. «Курсовая Эффективность использования рабочего времени на предприятии2

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Контрольные рефераты

Учебная работа № 75970. «Курсовая Эффективность использования рабочего времени на предприятии2

Количество страниц учебной работы: 30
Содержание:
«ВВЕДЕНИЕ. 3
1. СТРУКТУРА ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. ИЗУЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВРД. 4
1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. 4
1.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. 9
2. СТРУКТУРА РАБОЧЕГО ГОДА. ЭФФЕКТИВНЫЙ ФОНД РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ГОДА. ИЗУЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВРЕМЕНИ РАБОЧЕГО ГОДА. 13
2.1.ГОДОВОЙ ФОНД ВРЕМЕНИ РАБОТЫ. 13
2.2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 14
3. РАСЧЕТ ВОЗМОЖНОГО РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА ЗА СЧЕТ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. 18
3.1. ПОНЯТИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ПОКАЗАТЕЛИ ЕЕ ОЦЕНКИ. 18
3.2. РЕЗЕРВЫ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА. 21
3.3.ПРИМЕР РАСЧЕТА РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА ЗА СЧЕТ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.Учебная работа № 75970.  "Курсовая Эффективность использования рабочего времени на предприятии2
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским
    соглашением
    и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Конечно, будет полезен более точный анализ.

    Анализ возрастной структуры
    Заметное нарушение в возрастной пирамиде-структуре персонала может изменить психо-социологическое равновесие внутри предприятия и создать серьезные проблемы найма рабочей силы,Массовый наем на работу немолодых людей тормозит выпуск продукции, если не прибегать к «увольнениям», порождающим проблемы,Обзор возрастной структуры работающих на предприятии всегда представляет значительный интерес.

    Анализ структуры персонала по рабочему стажу
    Анализ структуры персонала с точки зрения длительности рабочего стажа не надо путать с возрастным анализом,Предприятие, которое ориентируется при приеме на работу преимущественно на новых работников, может столкнуться с текучестью кадров, так как нанятые работники могут не иметь достаточно большого рабочего стажа.
    Существует мнение, что «старики» представляют «память» предприятия,Концепция «культура предпринимательства» предполагает, что неравновесие в возрастной структуре предприятия, в структуре рабочих стажей очень часто имеет неблагоприятные последствия,Известны случаи когда предприятия, которые практиковали массовое увольнение прежнего персонала, столкнулись с серьезными трудностями:

    новые работники из-за отсутствия преемственности в производственном процессе не сразу овладевали работой на имеющемся оборудовании;
    оплата работников со стажем оказывает значительное влияние на общую сумму заработной платы предприятия (учитываются индекс и коэффициент оплаты при длительном стаже); новый персонал позволяет экономить на заработной плате;
    работники с продолжительным стажем работы порой являются необходимым условием для создания сильной и стабильной профсоюзной структуры: новый персонал как бы несколько, задерживает этот процесс;

    С точки зрения перспектив развития новых технологий может показаться более «экономичным» наем молодежи, получившей «бесплатно» образование в школе, чем заниматься организацией повышения квалификации, переучивая прежний персонал, что связано с дополнительными расходами предприятия.
    Как бы то ни было, изучение структуры рабочего стажа и изменения этой структуры во времени имеет важное значение не только для определения стратегии найма предприятия, но и для анализа его неудач,Не стоит забывать, что наличие опытного персонала может отражать как «успех» такой выбранной политики предприятия, так и неудачи предпринятых усилий для стабилизации персонала и сокращения его текучести.
    Структура рабочего стажа должна быть уравновешенной (не слишком молодой, не слишком старой), свидетельствуя о политике осмысленного выбора работников с адекватным образованием,Это равновесие можно легко выявить, если имеются данные о социальном составе.

    Анализ структуры персонала предприятия по полу
    Чисто теоретически можно найти некоторое предприятие (учитывая их социально-профессиональную структуру), где структура работающего коллектива отражает общенациональные пропорции распределения по полу для всего активного трудового населения,Но так не происходит по целому ряду причин:

    «исторических» причин закрытия ряда профессий и некоторых профессиональных образований для женщин;
    причин, связанных с социальной стратегией некоторых предприятий (систематический прием на работу женщин, чтобы иметь возможность удерживать более низкий уровень заработной платы и/или сдерживать развитие профсоюзной деятельности) или, наоборот, не брать женщин на работу, чтобы избегать «материнских» пропусков работы.

    Анализ структуры персонала предприятия по полу позволяет также, если структура имеет сильную «деформацию», выявить ее особенности.

    Анализ структуры персонала предприятия по национальному признаку
    Известно, что на Западе в 60-е и 70-е годы наблюдалось более или менее систематическое использование иностранной рабочей силы,Такой персонал имел низкую квалификацию, очень низко оплачивался и был не заинтересован в жизни и проблемах предприятия.
    Такая практика, даже если на Западе она полностью не исчерпалась, не представляет в настоящее время интерес, поскольку производство тейлоровского типа (массовое производство при помощи малоквалифицированных работников) уступило место «новым правилам производства», которые характеризуются необходимостью профессионального персонала, имеющего хорошее образование,Исследование структуры персонала предприятия по национальному признаку может в совокупности с другими критериями выявить практику подобного рода.

    Анализ структуры персонала предприятия по профессиональным характеристикам
    Анализ социального состава персонала предприятия был рассмотрен выше,Это может послужить основой для более глубокого описания профессиональной деятельности каждой из названных социальных категорий.
    Помимо прочего нужно подчеркнуть, что женщины именно по причине материнства и отсутствия адаптирующих структур вынуждены прерывать обучение, и поэтому они не могут сделать полной карьеры.

    Каковы бы ни были формы установленной практики, полученные сведения по структуре будут очень важны,По социальным категориям рабочих можно подразделить:

    на работников, занятых на производстве, требующего очень высокой квалификации, средней или малой квалификации или не требующей ее вовсе;
    на работников сферы производства или сопредельных сфер (обслуживание, склады, упаковка, транспорт и т.п.);
    на работников, осуществляющих автоматизированные, механизированные или ручные операции.

    Анализ квалификации служащих также должен вестись для выявления пропорций:

    сложные, многопрофильные работы;
    конкретные специальные работы;
    простая техническая помощь.

    Анализ должен позволить оценить выполняемые работы с учетом их сложности и необходимости специального образования для кадров высшего, среднего и низких уровней.

    Анализ структуры руководителей состоит в том, чтобы дифференцировать выполняющих эту работу на:

    функциональные или технические должности (президент — генеральный директор, генеральные директора или даже высший уровень кадров);
    общая администрация (административный совет);
    наблюдение (наблюдательный совет).

    Эти данные наряду с другими помогают установить, соответствует ли квалификация этих работников сложности выполняемой работы, а также выявить наличие более высокой или, наоборот, недостаточной квалификации работников.
    Полученные данные необходимо также сравнить с прогнозными данными, определенными при составлении плана автоматизации и механизации: исследование может выявить освободившихся работников или незаинтересованных в работе,Анализ надо проводить не в целом, а по подразделениям (цехам) предприятия,Очевидно, что необходимо наиболее полное представление о профессиональном составе работников предприятия.

    Анализ распределения работников по должностям и соответствие рабочих мест составу работников предприятия
    Число людей, занятых на различных рабочих местах предприятия, представляет порой интересную информацию, поскольку позволяет выявить перегрузку и соответственно отсутствие эффективности ряда рабочих мест»

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика