Учебная работа № 75103. «Курсовая Анализ технико-экономических показателей предприятия

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Учебная работа № 75103. «Курсовая Анализ технико-экономических показателей предприятия

Количество страниц учебной работы: 23
Содержание:
Задание и исходные данные для курсовой работы 3
Расчеты 6
1. Отчетный период 6
2. Плановый период 10
3. Себестоимость всей товарной продукции, смета затрат на производство 16
4. Анализ технико-экономических показателей предприятия 19
Выводы 23

Стоимость данной учебной работы: 975 руб.Учебная работа № 75103.  "Курсовая Анализ технико-экономических показателей предприятия
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант


    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским

    соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    1.2.6
    Стоимость производственного и хозяйственного
    инвентаря

    Стоимость производственного и хозяйственного
    инвентаря может быть принята укрупнено в размере 2-3 % от совместной
    стоимости производственного оборудования и площадей.

    Спхи = (Спп + Соб)*0,02 = (3320200+887117)*0,02 = 84146 руб.

    1.2.7
    Норма износа основных фондов на полное
    восстановление

    Норма износа основных фондов на полное
    восстановление (норма амортизации) определяется по нормативам для каждой группы
    основных производственных фондов (Приложение Б).

    Для участка, на котором производится несколько
    деталей (детали А, Б, …,К), рассчитывается общая годовая трудоемкость выпуска
    продукции:

    ,                                    ( 1 )

                      Т = 274,7*2000 + 251,5*2000 + 285,7*4000 +
    267,6*4000 =

                     
    = 549400 + 503000 + 1142800 + 1070400 = 3265600 руб.

    где n – количество деталей, закрепленных за линией;

     –
    трудоемкость изготовления деталей (А, Б, …,К), мин.;

     –
    годовая программа i-ой детали (А, Б, …, К).

    Определяется удельный коэффициент трудоемкости
    годовой программы каждой детали в годовой трудоемкости линии (участка):

                                                ( 2 )

    Ктр (дет.10 )  = 274,7*2000 / 3265600 = 0,17

    Ктр (дет.10а) = 251,5*2000 / 3265600 = 0,15

    Ктр (дет.10б) = 285,7*4000 / 3265600 = 0,35

    Ктр (дет.10в) = 267,6*4000 / 3265600 = 0,33

    Итого:                                                  
    = 1  

    где  –
    трудоемкость i-ой детали;

     –
    годовая программа i-ой детали;

     –
    общая годовая трудоемкость участка.

    Таблица 2 –
    Расчет стоимости основных фондов участка

    Наименование групп основных фондов

    Балансовая стоимость, руб.

    Балансовая стоимость, отнесенная на деталь

    Износ на полное восстановление, руб.

    Износ на полное восстановление, отнесенный на деталь

    10

    10в

    10

     

    10б

    10в

    10а

    10б

    10а

    1,Производственная
    площадь

    887117

    150810

    133068

    3104791

    292748

    44356

    7540

    6653

    15525

    14638

    2,Производственное
    оборудование

    3320200

    564434

    498030

    1162070

    1095666

    3320200

    564434

    498030

    1162070

    1095666

    3.
    Подъемно-транспортное оборудование

    166010

    28222

    24902

    58103

    54783

    27674

    4705

    4151

    9686

    9132

    4,Энергетическое
    оборудование

    27000

    4590

    4050

    9450

    8910

    5400

    918

    810

    1890

    1782

    5,Инструменты и приспособления

    265616

    45155

    39842

    92966

    87653

    87653

    14901

    13148

    30679

    28925

    6.Производственный
    и хозяйственный инвентарь

    84146

    14305

    12622

    29451

    27768

    42073

    7152

    6312

    14725

    13884

    Итого

    4750089

    807516

    712514

    1662531

    1567528

    3527356

    599650

    529104

    1234575

    1164027

    1.3  
    Расчет затрат на материалы

    Затраты на материалы за вычетом возвратных
    отходов в расчете на 1 деталь определяются по формуле:

    ,                                (
    3 )

    где  –
    масса заготовки детали, кг.

     –
    цена 1 кг материала данного вида (с учетом
    транспортно-заготовительных расходов);

     –
    масса реализуемых отходов, кг;

    Затраты на материалы под программу:

    ,                                             (
    4 )

             См = 7058*2000 + 6483*2000 + 8948*4000 + 8302*4000 = 96082000 руб.

                    

    где  – программа выпуска деталей.

    Для многономенклатурного участка затраты на
    материалы определяются по каждой детали и суммарно общие.

    При наличии деталей А, Б, …, К:

                

               

    (дет.10)   = 105*70 – 73*4      = 7350 –
    292    = 7058

    (дет.10а) = 97,5*70- 85,5*4    = 6825 – 342   
    = 6483

    (дет.10б) = 130*70 – 38*4      = 9100 – 152   
    = 8948

    (дет.10в) = 120,3*70 – 29,7*4 = 8421 – 118,8 =
    8302

     

    .                             ( 5 )

                 См =
    7058+6483+8948+8302 = 30791

    1.4  
    Расчет численности работающих по категориям и фонда
    заработной платы

    1.4.1
    Численность основных рабочих

    Для участка численность основных рабочих определяется

     =  274,7*2000+251,5*2000+285,7*4000+267,6*4000
    / 1870*60 = 3265600/112200 = 29

    где  – норма
    штучно-калькуляционного времени i-ой детали, мин;

     –
    годовая программа i-ой детали;

     –
    действительный годовой фонд рабочего времени одного работника, укрупнено может
    быть принят равным 1870 ч.

    Явочная численность основных рабочих на участке
    определяется округлением расчетного значения до ближайшего целого числа, при
    этом должно выполнятся условие

       (2*18)= 36

    где  – сменность работы
    оборудования;

     –
    количество единиц установленного оборудования.

    Списочная
    численность:

     = 29*1,1 = 32

    где  –
    коэффициент, учитывающий невыходы на работу по уважительной причине.

    Кроме основных рабочих, производящих
    продукцию, долевое участие в работе участка принимают работники
    централизованных служб цеха, осуществляющие обеспечение процесса основного
    производства (вспомогательные рабочие, ИТР и служащие).

    Численность вспомогательных рабочих
    (ремонтники, наладчики, контролеры) укрупнено может быть определена и размере
    28-32 % от численности основных рабочих.

    Рвсп,= Рсп,*0,28 = 32*0,28 = 9

    Численность инженерно-технических
    работников и служащих может быть определена в размере 8-12 % от численности
    всех рабочих (основных и вспомогательных).

    РИТР = (Рсп,+ Рвсп.)*0,08 = (32+9)*0,08 =
    3

    Общая численность
    работающих на участке:

     = 32 + 9 + 3 = 44

    Основная и дополнительная заработная плата
    рабочих на деталь (расценка детали)

    ,

     

    Сз.осн,(дет.10)   = 1/60 * 61,6* 274,7* 1,2* 1 = 20305,82 / 60 =
    338   

    Сз.осн,(дет.10а) = 1/60 * 61,6* 251,5* 1,2* 1 = 18590,88 / 60 = 310

    Сз.осн,(дет.10б) = 1/60 * 61,6* 285,7* 1,2* 1 = 21118,94 / 60 = 352

    Сз.осн,(дет.10в) = 1/60 * 61,6* 267,6* 1,2* 1 = 19780,9  / 60 = 330

    Итого:                                                                                          
    1330 руб.

    где n – количество операций

     –
    часовая тарифная ставка разряда, руб./ч;

     –
    время изготовления детали, мин.;

     – коэффициент, учитывающий дополнительную
    заработную плату (оплата отпусков, доплаты к тарифу);

     –
    коэффициент многостаночного обслуживания.

    Фонд заработной платы основных рабочих
    составляет

    .

            Зосн = 338*2000 = 676000   — дет.10

            Зосн = 310*2000 = 620000   — дет.10а

            Зосн = 352*4000 = 1408000 — дет.10б

            Зосн = 330*4000 = 1320000  — дет.10в

            Итого:                  4024000 руб.

    Заработная плата вспомогательных рабочих

            = 1870* 58,5* 1,2* 9 = 1181466 руб.

    где  –
    часовая ставка среднего разряда вспомогательных рабочих;

     –
    действительный годовой фонд рабочего времени одного рабочего,Укрупнено может
    быть принят  ч.

    Заработная плата вспомогательных рабочих на
    одну деталь:

    ,

     

    Звсп  = 1181466 / 2000 * 0,17 = 100  —
    дет.10

    Звсп  = 1181466 / 2000 * 0,15 = 89  — дет.10а

     Звсп  = 1181466 / 2000 * 0,17 =
    103  — дет.10б

    Звсп  = 1181466 / 2000 * 0,17 = 98  —
    дет.10в

                                    
    Итого:                                       390 руб.

    где –
    удельный коэффициент трудоемкости годовой программы изделия в годовой
    трудоемкости участка.

    Заработная плата ИТР и служащих

     = 12000* 12 *3 = 432000 руб.

    где  –
    средняя месячная зарплата ИТР по статистическим данным;

     –
    количество ИТР.

    Заработная плата ИТР и служащих, приходящаяся
    на одну деталь:

    .

    ЗИТР = 432000 / 2000 *0,17 = 37   дет.10

    ЗИТР = 432000 / 2000 *0,15 = 32   дет.10а

    ЗИТР = 432000 / 2000 *0,35 = 38   дет.10б

    ЗИТР = 432000 / 2000 *0,33 = 36   дет.10в

    Итого:                           
    143 руб.

     

    Единый социальный налог

    ,

     

                  ЗЕСН = 26,3%  * 432000 = 113616 руб.  ИТР

         ЗЕСН = 26,3%  * 1181466 = 310725
    руб.  вспомогательные рабочие

                  ЗЕСН = 26,3%  * 4024000 = 1058312 руб.  основные рабочие

                  Итого:                                1482653
    руб.

    где – фонд заработной платы i-ой
    категории работающих,

    ЕСН – единый социальный налог
    (ставка).

    Результаты расчетов представлены в
    таблице 3.

    Таблица 3 –
    Расчет численности работающих и заработной платы

    Наименование категории работников

    Количество человек

    На программу

    На одну деталь

    Основная зарплата, руб.

    ЕСН, руб.

    Заработная плата, руб.

    ЕСН, руб.

    10

    10а

    10б

    10в

    10

    10а

    10б

    10в

    10

    10а

    10б

    10в

    10

    10а

    10б

    10в

    1.Основные рабочие

    32

    676000

    620000

    1408000

    1320000

    177788

    163060

    370304

    347160

    338

    310

    352

    330

    89

    82

    93

    87

    2.Вспомогательные
    рабочие

    9

    200849

    177220

    413513

    389884

    52823

    46609

    108754

    102539

    100

    89

    103

    98

    26

    23

    27

    26

    3.ИТР и служащие

    3

    73440

    64800

    151200

    142560

    19315

    17042

    39766

    347493

    37

    32

    38

    36

    10

    9

    10

    10

    Итого

    44

    950289

    862020

    1972713

    1852444

    249926

    476637

    518824

    1316016

    475

    431

    493

    464

    125

    229

    350

    463

    1.4.2
    Регулирование себестоимости

    Расчет общепроизводственных расходов:

    = 1854 + 1143 + 1181466 +
    432000 + 1482653 + 59 + 15496 = 3114671 руб.

     

    Расходы на содержание и эксплуатацию
    оборудования

    = 1107 + 150,6 + 584,4 + 12 =
    1854 руб.

    Износ оборудования на полное восстановление
    определяется по данным таблицы 2 отдельно по каждой детали как сумма строк 2,
    3, 4

     = 570057/200 + 502991/2000 + 1173646/4000 + 1106580/4000
    =

                                 285 + 252 + 293 + 277 = 1107

    Затраты на ремонт оборудования определяются

    ,

    Ср = 597246 *0,1 *1,3 /2000 = 38,8  
    дет.10

    Ср = 526982 *0,1 *1,3 /2000 = 34,2  
    дет.10а

    Ср = 1229623 *0,1 *1,3 /4000 = 39,9  
    дет.10б

    Ср = 1159359 *0,1 *1,3 /4000 = 37,7  
    дет.10в

    Итого:                        150,6
    руб.

     

    где  –
    балансовая стоимость оборудования, относимая на деталь, руб,(данные таблицы 2
    по каждой детали);

     –
    норма амортизационных отчислений на капитальный и средний ремонты (норматив),
    %;

     –
    коэффициент, учитывающий затраты на малые ремонты и осмотры;

     –
    годовая программа выпуска детали.

    Затраты на силовую электроэнергию определяются

    ,

     

    Сэ
    = (25*0,75*0,7*1,1*274,7/
    60*0,8) *1,8 = 148,68    дет.10

    Сэ
    = (25*0,75*0,7*1,1*251,5/
    60*0,8) *1,8 = 136,2    дет.10а

    Сэ
    = (25*0,75*0,7*1,1*285,7/
    60*0,8) *1,8 = 154,7    дет.10б

    Сэ
    = (25*0,75*0,7*1,1*267,6/
    60*0,8) *1,8 = 144,8    дет.10в

                       
    Итого:                                                              584,4 руб.

     

    где  –
    суммарная мощность электродвигателей на i-й единице оборудования;

     – коэффициент использования э/двигателей по
    мощности ();

     – средний коэффициент загрузки э/двигателей
    по времени ();

    – коэффициент, учитывающий потери
    электроэнергии в сети завода ();

     – норма машинного времени на операцию, мин;

     – средний КПД электродвигателей i-го
    вида оборудования ();

     – стоимость 1 кВт ч энергии, руб.

    Затраты на смазочно-обтирочные материалы укрупнено
    могут быть приняты в размере 8-10 % от затрат на ремонт оборудования:

    Ссом = 0,08 * 38,8 = 3,1  дет.10

    Ссом = 0,08 * 34,2 = 2,7  дет.10а

    Ссом = 0,08 * 39,9 = 3,2  дет.10б

    Ссом = 0,08 * 37,7 = 3  дет.10в

                                               
    Итого:                      12 руб.

    Затраты на
    эксплуатацию технологической оснастки

     = 5,7 + 1133 + 4,4 = 1143,1 руб.

    Затраты на эксплуатацию
    специальных приспособлений

    ,

    Сп = (45155*1,4 – (0,1*45155) /
    5*2000)*0,17 = 0,9  дет.10

    Сп = (39842*1,4 – (0,1*39842) /
    5*2000)*0,15 = 0,8  дет.10а

    Сп = (92966*1,4 – (0,1*92966) /
    5*4000)*0,35 = 2,1  дет.10б

    Сп = (87653*1,4 – (0,1*87653) /
    5*4000)*0,17 = 1,9  дет.10в

     

    где  –
    балансовая стоимость приспособления i-го вида;

     –
    коэффициент, учитывающий затраты на ремонт;

     –
    выручка от реализации приспособления i-й операции после его выбытия из эксплуатации,
    укрупнено ;

     –
    срок погашения стоимости приспособления, годы, укрупнено  лет;

    m –
    количество видов приспособлений.

    Затраты на эксплуатацию режущего инструмента

    ,

     

    Син = ((150-15+45*15)+(1500-150+45*15) /
    60*2*(15+1)) *1 *(274,7*0,7) = 288

    Син = ((150-15+45*15)+(1500-150+45*15) /
    60*2*(15+1)) *1 *(251,5*0,7) = 264

    Син = ((150-15+45*15)+(1500-150+45*15) /
    60*2*(15+1)) *1 *(285,7*0,7) = 300

    Син = ((150-15+45*15)+(1500-150+45*15) /
    60*2*(15+1)) *1 *(267,6*0,7) = 281

    Итого:                                               
    1133 руб.

    где n – количество типоразмеров, инструмента;

     –
    балансовая стоимость i-го инструмента;

     –
    цена реализации списанного инструмента, 10 % от стоимости инструмента;

     –
    затраты на 1 переточку, руб.;

     –
    число переточек;

     –
    период стойкости инструмента между двумя переточками;

     – коэффициент случайности убыли инструмента;

     –
    машинное время пользования i-м инструментом, мин,может быть принято укрупнено
    70 % от трудоемкости.

    Затраты на мерительный инструмент

    ,

    См = 4515,5*0,6 /2000 = 1,4    дет.10

    См = 3984,2*0,6 /2000 = 1,2    дет.10а

    См = 9296,6*0,6 /4000 = 1,4    дет.10б

    См = 2776,8*0,6 /4000 = 0,4    дет.10в

    где  –
    сумма годовых затрат по эксплуатации i-го вида мерительного инструмента (10 %
    от балансовой стоимости инструментов и приспособлений – данные таблицы 2);

     – коэффициент занятости мерительного
    инструмента на i-й операции, ;

    n –
    количество типоразмеров мерительного инструмента.

    Затраты на содержание помещении с учетом освещения,
    канализации, обеспечение горячей и холодной водой принимаются укрупнено из
    расчета 20 % от балансовой стоимости производственных площадей.

     =

    = 0,2*150810/2000 + 0,2*133068/2000 + 0,2*310491/4000
    + 0,2*292748/4000 =

                   =15 +
    13 + 16 + 15 = 59         

     

    где  –
    балансовая стоимость производственной площади (данные таблицы 1 по каждой
    детали)

    Прочие расходы принимаются в размере
    0,5 % от всей суммы общепроизводственных расходов.

    Калькуляция себестоимости деталей сводится в
    таблицу 4.

    Таблица 4 – Калькуляция себестоимости деталей

    Наименование статей затрат

    На одну деталь

    На программу

    Итого по участку

    10

    10а

    10б

    10в

    10

    10а

    10б

    10в

    1″

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика