Учебная работа № 74914. «Диплом Внедрение нового оборудования в рентген кабинет
Содержание:
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4
1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 4
1.2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ 25
1.3 АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ 29
2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 38
2.1 АНАЛИЗ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В КАБИНЕТЕ. НЕДОСТАТКИ ОБОРУДОВАНИЯ И ПРИЧИНЫ ЕГО ЗАМЕНЫ. 38
2.2 АНАЛИЗ РЫНКА МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ВЫБОРА МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ 42
3. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 57
3.1 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ЗАМЕНЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В РЕНТГЕНКАБИНЕТЕ 57
3.2 РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАМЕНЫ ОБОРУДОВАНИЯ 63
4. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ 65
4.1 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ 65
4.2 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ 67
4.3 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 77
Форма заказа готовой работы
Выдержка из похожей работы
1.3 Внутриротовая рентгенография
Внутриротовая рентгенография по-прежнему служит основой рентгенологического исследования при большинстве заболеваний зубов и пародонта,В настоящее время существуют четыре методики внутриротовой рентгенографии, используемые с целью изучения состояния зубов, пара- и периодонта:
Контактная рентгенография по правилу изометрии.
Интерпроксимальная рентгенография.
Рентгенография вприкус (окклюзионная).
Рентгенография с увеличеннием фокусного расстояния параллельным пучком лучей (длиннофокусная рентгенография).
На протяжении многих лет в рентгенодиагностике заболеваний зубов и периодонта в основном применялась методика контактной рентгенографии по правилу биссектрисы или изометрической проекции, разработанная Cieszinski (1907),Основной задачей исследований по этой методике является получение четкого изображения периапикальных тканей, поэтому центрация луча на кожу лица осуществляется в точку, соответствующую проекции вершины корня изучаемого зуба,Одна из задач указанной методики — получение изображения зубов, идентичного их истинным размерам,Для уменьшения проекционных искажений в практической работе используют правило изометрии — центральный луч направляется на верхушку корня исследуемого зуба перпендикулярно к биссектрисе угла, образованного осью зуба и плоскостью пленки,Любое иное направление центрального луча приводит к удлинению либо к укорочению изображения зуба,При этом необходимо помнить, что допустимое укорочение изображения зуба не должно превышать 0,2, а удлинение — 0,1 от его истинных размеров.
Однако точное соблюдение правила изометрии, к сожалению, невозможно, т.к,сложно у каждого больного точно определить биссектрису угла, образованного осью зуба и плоскостью пленки,Поэтому пользуются углами наклона трубки, рассчитанными эмпирически для определенных групп зубов,Так, для снимков моляров угол наклона рентгеновской трубки к горизонтальной плоскости составляет 25-30°, для премоляров — 35°, клыков — 45°, резцов — 55°,При съемке этих же групп зубов методикой вприкус угол увеличивается на 20°.
Не менее важным является соблюдение правила орторадиальности, при использовании которого центральный луч в момент снимка направляется перпендикулярно к касательной, проведенной к зубной дуге верхней или нижней челюсти в области исследуемого зуба»