Учебная работа № 87063. «Контрольная Экономическая история (тест)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Контрольные рефераты

Учебная работа № 87063. «Контрольная Экономическая история (тест)

Количество страниц учебной работы: 21
Содержание:
«Тесты 3
Список литературы 21

Тесты:
1. Отметьте страну, чьи поселения в период европейской колонизации Северной Америки оказались наиболее многочисленными и устойчивыми:
a) Испания
b) Португалия
c) Франция
d) Англия
2. Какая из ниже указанных стран не принимала участие в европейской колонизации Северной Америки?
a) Голландия
b) Франция
c) Португалия
d) Германия
3. Отметьте торговые компании, получившие в начале 17 века от английского короля хартию на заселение Атлантического побережья Северной Америки и основавшие здесь первые английские поселения и колонии:
a) Марокканская
b) Левантская
c) Лондонская
d) Плимутская
4. Под каким названием вошла в историю специально разработанная Лондоном конституция, содержащая правила организации английских колоний?
a) Основные рекомендации
b) Основные положения
c) Руководство по организации
d) Свод законов и установлений
5. Суть и содержание официального документа метрополии по организации английских колоний (выберите наиболее правильный ответ)?
a) Ограничение самостоятельного развития колоний, рассматриваемых как источники сырья и рынки сбыта; воспроизводство феодальных аграрных отношений при допущении капитализации промышленности и торговли в полном объеме.
b) Ограничение самостоятельного развития колоний; жесткая регламентация в колониях землевладения и землепользования, ограничение развития промышленности, внутренней и внешней торговли при допущении капитализации всех сфер экономики.
c) Сохранение американских земель в качестве аграрно-колониального придатка Британской империи; воспроизводство феодальных отношений и феодальной иерархии как в области политического устройства, так и в вопросах землевладения, регулирование развития промышленности, торговли, денежного обращения и т.п.
d) Сохранение американских земель в качестве аграрно-колониального придатка Британской империи; формирование плантационного хозяйства на основе использования труда негров-рабов.
6. Закон (акт), запрещавший жителям всех американских колоний самовольно занимать «свободные» земли на Западе.
a) Миссурийский компромисс
b) Аграрное законодательство
c) Квебекский акт
d) Декларация о праве собственности на землю.
7. Закончите фразу: «Против интересов купечества и торгово-промышленной буржуазии колоний были направлены акты (1660, 1706, 1722, 1733, 1764 гг.), вводившие английскую монополию на торговлю такими колониальными товарами, как…»
8. Как называлась экономическая политика Англии в отношении североамериканских колоний?
a) Фритредерство
b) Меркантилизм
c) Протекционизм
d) Колониализм
9. Суть и содержание Навигационных актов 1651, 1660, 1663, 1672, 1696 гг. (выберите наиболее правильный ответ).
a) Направлены против интересов купечества и торгово-промышленной буржуазии колоний; введение английской монополии на торговлю рядом колониальных товаров.
b) Направлены против интересов купечества и торгово-промышленной буржуазии колоний; запрет на непосредственную торговлю с другими странами, обязанность осуществлять все торговые перевозки между Англией и колониями и в обратном направлении только на английских кораблях.
c) Направлены против развития американского судостроения; обязанность осуществлять все торговые перевозки между Англией и колониями и в обратном направлении только на английских кораблях.
d) Направлены против интересов купечества и торгово-промышленной буржуазии колоний; обязанность осуществлять все торговые перевозки между Англией и колониями и в обратном направлении только на английских кораблях; введение английской монополии на торговлю рядом колониальных товаров.
10. Суть и содержание финансовой политики Англии в отношении американских колоний (выбрать наиболее правильные ответы).
a) Направлена на сдерживание свободного развития капитализма в колониях Северной Америки; практика передачи накопленных колониальных денежных средств английскими финансовыми ведомствами в Англию с последующим их инвестированием на «кабальных» условиях в экономику Америки.
b) Направлена на сдерживание свободного развития капитализма в колониях Северной Америки; жесткий контроль над развитием финансово- кредитных отношений и ценовой политики.
c) Направлена на сдерживание свободного развития капитализма в колониях Северной Америки и обеспечение меркантильных интересов метрополии; введение «Денежного закона», запрещавшего выпуск бумажных денег во всех американских колониях, что привело к недостатку средств обращения и проблемам в развитии колониальной промышленности, торговли, фермерских хозяйств, грабительская таможенная (высокие ввозные пошлины) и налоговая политика.
d) Направлена на сдерживание свободного развития капитализма в колониях Северной Америки и обеспечение меркантильных интересов метрополии; запрет на использование иностранных инвестиций (кроме английских) и самостоятельную банковскую деятельность.
11. Собственник земельных ресурсов североамериканских колоний –
a) Американская колониальная администрация
b) Английский король
c) Фермер
d) Феодальная земельная аристократия
12. Попытки метрополии установить феодальные аграрные отношения в колониях не увенчались успехом в силу следующих обстоятельств (выбрать наиболее правильные ответы).
a) Огромные пространства плодородных и неосвоенных земель обеспечивали колонистам неограниченные возможности переселяться на свободные земли и становиться независимыми фермерами.
b) Переселенцы из Англии были носителями капиталистических производственных отношений, развивающихся в самой метрополии и естественно привносили капиталистические тенденции и в развитие сельского хозяйства, и в промышленность, и в развитие системы наемного труда, поэтому хозяйственное развитие североамериканских колоний с самого начала носило капиталистический товарный характер, соответствующий уровню развития самой Англии.
c) Феодальная земельная аристократия предпочитала изначально сдавать земли своих имений в аренду на условиях денежной оплаты, что стимулировало товарную направленность хозяйства арендаторов, обеспечивало рост их доходов и заинтересованность в организации собственного фермерского хозяйства.
d) Использование труда рабов-негров в аграрной сфере делало невыгодным и социально опасным делом развитие феодальных отношений, связанных с эксплуатацией выходцев из Англии, где личные крепостнические отношения уже давно были ликвидированы.
13. Как назывался самовольный захват американскими поселенцами свободных неосвоенных земель?
a) Приватизация
b) Скваттерство
c) Заимка
d) Колонизация
14. Можно ли рассматривать войну за независимость в Северной Америке как буржуазно-демократическую революцию?
a) Да
b) Нет
15. Дата подписания мирного договора с Англией, который юридически закрепил независимость США
a) 1776
b) 1787
c) 1783
d) 1775
«16. Город, в котором был подписан мирный договор с Англией
a) Лондон
b) Нью-Йорк
c) Версаль
d) Чикаго
17. Суть и содержание аграрного закона 1784 – 1787 гг.
a) Создание экономической базы для развития капитализма в сельском хозяйстве по фермерскому пути; западные земли объявлялись государственными – фондом «общественных земель», и поступали в распоряжение конгресса США для последующей распродажи.
b) Ликвидация исторической тенденции к насаждению феодальных порядков; прекращение уплаты фиксированной феодальной ренты, ликвидация права майората, на котором основывалось существование крупной земельной аристократии.
c) Создание экономической базы для развития капитализма в сельском хозяйстве по фермерскому пути; определение в соответствии с так называемым Миссурийским компромиссом двух основных потоков колонизации западных земель и их характера: северный (фермерский) и южный (плантационный).
d) Признание прав частной собственности и экспроприации земель индийских племен;
e) Определение порядка продажи земельных участков из фонда «общественных земель».
18. Закончите фразу: «Специальными актами 1660 – 1764 гг. вводилась английская монополия на торговлю такими колониальными товарами, как …».
19. Как назывался закон 1764 г., запрещавший выпуск бумажных денег во всех американских колониях?
a) Финансовый
b) Денежный
c) Кредитный
d) Валютный
20. Дата принятия «Декларации независимости» и дата образования США:
a) 1776 г.
b) 1777 г.
c) 1783 г.
d) 1787 г.
21. Для какой из стран был характерен источник ПНК, связанный с операциями по транспортировке в Америку из Европы «кабальных слуг», преступников, взятых из тюрем, проституток, продаваемых колонистам в качестве «невест»?
a) Испания
b) Португалия
c) Англия
d) США
22. Особенности ПНК в США (выбрать правильные ответы):
a) Накопленные денежные средства использовались непосредственно в североамериканских колониях и затем в США для развития фермерского хозяйства, промышленности и торговли.
b) Накопленные денежные средства переправлялись в Англию и другие страны Западной Европы и лишь частично обращались в капитал в самих английских колониях, а затем и в США.
c) Формирование рынка свободной наемной рабочей силы происходило в результате экспроприации местного населения – индейцев.
d) Формирование рынка свободной наемной рабочей силы происходило за счет массовой европейской эмиграции в Новый свет.
e) Для США были характерны такие источники ПНК, как система государственных займов, система откупов, «торговые войны», внешняя торговля, система протекционизма, колониальный грабеж.
f) Для США были характерны такие источники ПНК, как пиратство, контрабандная торговля, неэквивалентная торговля с индейцами мехами, золотом, кожей в обмен на спиртные напитки, огнестрельное оружие.
23. Успехи в промышленном развитии США во многом были связаны с привлечением иностранного капитала. Какая из стран Западной Европы была основным инвестором США с конца 18 в. по 1860 г.?
a) Франция
b) Голландия
c) Англия
d) Германия
24. С развитием каких отраслей экономики был связан наибольший поток инвестиций в экономику США в начале 19 в.?
a) Металлургического производства
b) Сельскохозяйственного производства
c) Со строительством железных дорог
d) Машиностроения
25. Закончите фразу: «Одним из источников ПНК, характерных для США, был успешно функционирующий своеобразный торгово-промышленный комплекс –«треугольник»…»
26. Название исторического события, послужившего формальным поводом для начала Войны за независимость североамериканских колоний от Англии: a) «Лондонское чаепитие»
b) «Чикагское чаепитие»
c) «Бостонское чаепитие»
d) «Нью-йоркское чаепитие»
27. Произведите группировку земледельческих культур: 1) хлопок; 2) пшеница; 3) рис; 4) ячмень; 5) овес; 6)табак; 7) кукуруза; 8) картофель; 9) сахарный тростник; 10) индиго, возделываемых: I – в северной группе колоний на основе фермерского хозяйства; II – в южной группе колоний на основе плантационного хозяйства.
28. Чрезвычайно важная экономическая проблема США после Войны за независимость, обусловленная спецификой экономического развития английских колоний и требующая незамедлительного решения:
a) Проблема правового обеспечения развития предпринимательской деятельности и государственного регулирования экономического развития. b) Проблема аграрного законодательства.
c) Проблема промышленного законодательства.
d) Проблема обеспечения гражданских прав коренного населения.
29. Суть аграрного вопроса в США в конце 18 – первой половине 19 вв.:
a) В принципе вопрос о характере и гарантиях собственности на землю и праве экспроприации земель индийских племен.
b) Вопрос о направлениях использования земельных ресурсов в пределах фонда «общественных земель».
c) Вопрос о землях индийских племен.
d) Вопрос об основных принципах формирования фермерского хозяйства.
30. Суть так называемого «Миссурийского компромисса», принятого в 1820 г:
a) Введение республиканского строя на территориях северо-западнее от Огайо, запрет на рабство; сохранение в неприкосновенности рабовладельческой системы на юге.
b) Определение двух основных потоков колонизации западных земель и их характера: северный (фермерский) и южный (рабовладельческий, плантационный).
c) Определение принципов и условий продажи земель государственного фонда к западу от Аппалачских гор.
d) Демократизация процедуры решения аграрных проблем скваттеров.
31. Чему равен 1 акр (единица измерения земли в Англии и США)?
a) 0,60 га
b) 0,40 га
c) 0,25 га
d) 0,45 га
32. Основные принципы и условия продажи земель, расположенных к западу от Аппалачских гор по закону 1796 г.:
a) Продажа участками по 600 акров с рассрочкой платежа на 5 лет.
b) Продажа участками по 800 акров с обязательной выплатой 1/3 суммы в момент заключения сделки с рассрочкой остальных платежей на 5 лет.
c) Продажа участками по 640 акров с обязательной выплатой половины суммы в момент заключения сделки.
d) Продажа участками по 720 акров с рассрочкой платежа на 8 лет.
33. Принципы и условия продажи западных земель по закону 1800 г.:
a) Продажа участками по 300 акров с обязательной выплатой половины суммы в момент заключения сделки.
b) Продажа участками по 320 акров с обязательной выплатой 1/4 суммы и выплатой последовательно каждой последующей части с рассрочкой на два, три и четыре года.
c) Продажа участками по 320 акров с рассрочкой платежа на 4 года.
d) Продажа участками по 320 акров с обязательной выплатой всей суммы в момент заключения сделки.
34. Принципы и условия продажи западных земель по законам 1804, 1820 и 1832 гг.
a) Сокращение минимального размера предлагаемого к продаже земельного участка последовательно по указанным годам в 2 раза при постоянном снижении цены за 1 акр.
b) Сокращение минимального размера предлагаемого к продаже земельного участка последовательно по указанным годам в 1,5 раза при сохранении первоначально установленной цены за акр.
c) Сокращение минимального размера предлагаемого к продаже земельного участка последовательно по указанным годам в 3 раза при снижении цены за акр в 2 раза по сравнению с первоначально установленной.
d) Сокращение минимального размера предлагаемого к продаже земельного участка последовательно по указанным годам в 2,5 раза при снижении цены за акр в 1,5 раза по сравнению с первоначально установленной.
35. Суть и содержание закона о заимке 1841 г. (выбрать правильный вариант):
a) Демократизация условий продажи западных земель; предоставление скваттерам права на покупку уже обрабатываемых ими самовольно занятых участков по минимальной цене.
b) Демократизация условий освоения западных земель; юридическое оформление прав собственности на самовольно занятые ранее и уже обрабатываемые участки без дополнительной оплаты.
c) Демократизация условий освоения западных земель; возможность юридического оформления прав собственности без оплаты, но с условием обязательных поставок фиксированных объемов сельскохозяйственной продукции в государственный продовольственный фонд в течении 5 лет.
d) Демократизация условий освоения западных земель; безусловная бесплатная раздача земельных разделов всем желающим заниматься сельскохозяйственным производством.
36. Суть и содержание Гомстед-акта 1862 г.:
a) Демократизация условий продажи западных земель; предоставление скваттерам права на покупку уже обрабатываемых или самовольно занятых участков по минимальной цене.
b) Демократизация условий освоения западных земель; юридическое оформление прав собственности на самовольно занятые ранее и уже обрабатываемые участки без дополнительной оплаты.
c) Демократизация условий освоения западных земель; возможность юридического оформления прав собственности без оплаты, но с условием обязательных поставок фиксированных объемов сельскохозяйственной продукции в государственный продовольственный фонд в течении 5 лет.
d) Демократизация условий освоения западных земель; безусловная бесплатная раздача земельных наделов всем желающим заниматься сельскохозяйственным производством.
37. Выполнение условий аграрного законодательства 1769 – 1832 гг., закона о заимке и Гомстед-акта 1862 г. привело к победе:
a) Прусского пути развития капитализма в сельском хозяйстве.
b) Британского пути развития капитализма в сельском хозяйстве.
c) Западно-европейского пути развития капитализма в сельском хозяйстве.
d) Фермерского пути развития капитализма в сельском хозяйстве.
Ответ: d) Фермерского пути развития капитализма в сельском хозяйстве.
38. Суть победившего пути развития капитализма в сельском хозяйстве (выбрать правильные ответы):
a) Возможность получения земли переселенцами не от земельного собственника на условиях ФЗР, а от федерального правительства. При этом право на получение земли имел каждый, кто мог купить ее у государства.
b) Устранение поземельной зависимости и обусловленной ею обязательной уплаты абсолютной ренты, но ограничение права свободного распоряжения прибавочным продуктом.
c) Обеспечение важнейшего фактора капитализации сельскохозяйственного производства – становление частной собственности на землю.
d) Возможность товарного сельскохозяйственного производства с использованием свободной наемной рабочей силы, но только на землях, расположенных к северу от параллели 36°30ґ северной широты.
»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.Учебная работа № 87063.  "Контрольная Экономическая история (тест)
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским
    соглашением
    и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Усинск
    2011 г,
    ТЕСТ,
    1, Кто в Западной Европе впервые заговорил о Ухтинской нефти?
    Н, Витсен
    Д, Горсей
    И, Масса
    Д, Флетчер
    Впервые в Западной Европе об Ухтинской нефти заговорил голландский путешественник Николас Витсен, Он издает в Амстердаме в 1692 г, книгу » Северная и Восточная Татария», в которой делится впечатлениями о своем путешествии в загадочную для европейцев Московию, Витсен живописуя Печорский край, рассказывает о р, Ухта, где по его словам — «по воде плавают жирные пятна, представляющие собой черную нефть, там же найден некий камень, который горит как свеча и пускает дым»,
    2, В каком году и кем был основан первый в России нефтяной промысел?
    Григорий Черепанов
    Михаил Баженов
    Федор Прядунов
    Александр Нагавиков
    Первый в России нефтяной промысел был основан в 1745 году Федором Прядуновым,
    Федор Савельевич Прядунов — рудоискатель, землепроходец, предприниматель, деятельность которого тесно связана с Коми краем, Родился он в 1694г, в городе Каргополе Архангельской области, В 1725г,Ф,С, Прядунов приобщился к рудному ремеслу, Бывая на Ухте по своим торговым или рудоискательским делам, Федор Савельевич начал поиск полезных ископаемых в Печорском крае, заинтересовался Ухтинской нефтью, На реке Ухта он наладил добычу редкого для той поры ископаемого, Это был первый на территории России нефтяной промысел, Собрав с речной поверхности 40 пудов нефти, Прядунов отвез её в Москву, где в лаборатории Берг-коллегии получил керосиноподобный продукт,
    3, В каком году состоялась первая геологическая экспедиция в Печорский край А, Кайзерлинга и П, Крузенштерна? 1803; 1868; 1843; 1828,
    В середине прошлого века начались научные исследования Ухтинского района, В 1843 году в Печорском крае побывали видные русские ученые того времени — геолог А»

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика